У меня есть пенсионное удостоверение Российского военного пенсионера выданное мне в переходный период

• г. Москва

Офицер запаса. Выехал на ПМЖ в Израиль из Севастополя в 1993 году. Проживая в Израиле я как гражданин Украины получал пенсию в Севастополе, восстановив её решением суда Севастополя в 2012 году. После вхождения Севастополя в состав России выплата пенсии была прекращена с 1 января 2015 года. Хотя в законе о сказано, что право на пенсию пересматриваться не будет. Украинские власти после моего обращения в Министерство социального обеспечения Украины ответили что раз пенсия была восстановлена судебными органами г. Севастополя только там вы и можете её получать. Как же быть с пенсией? И почему Россия не может её выплачивать. Ведь закон обратной силы не имеет. У меня есть пенсионное удостоверение Российского военного пенсионера выданное мне в переходный период, где сказано что пенсия назначена с 1.01.15 г. в соответствии с законом Росии № ...Могу ли я в судебном порядке добиваться выплаты мне пенсии МО России?

В связи с переходом Крыма под Российскую юрисдикцию, прошу объяснить не потеряла ли я право на пенсионное обеспечение по старости.

Я родилась в 1949 году в Российской Федерации в г.Симферополе. С 1969 года по 2003 год проживала, училась и работала в городе Севастополь. Являюсь ветераном труда. Мне была назначена пенсия с 23.10.2002 года пенсионным фондом Нахимовского района г. Севастополя. В 2003 году выехала в Германию на ПМЖ, где и проживаю в настоящее время. В соответствии с конституцией Украины я имела право на пенсию, не зависимо от места проживания, но на основании неконституционного решения Украина лишила меня пенсии, а также изъяла гражданский паспорт. В 2013 году суд восстановил мое право на пенсию. И с 29 мая 2013 года пенсия мне начислялась. Теперь, в пенсионном фонде мне заявили, что пенсию они с 1 января 2015 года года начислять не будут, т.к. я не проживаю в Севастополе. Правомерно ли лишить меня пенсии, по причине не зависящей от меня. Я в Германии не получаю никакого пособия. По состоянию здоровья (у меня инвалидность 80 %) я не могу проживать постоянно в Севастополе. Прошу вас объяснить мне, как возобновить выплату мне пенсии.

Заранее благодарю.

С уважением Урванцева И.М.

У меня очень интересная история. Я живу в Севастополе. До недавнего времени я была работающим пенсионером. Пенсию начала получать ещё при Украине. После вхождения в состав России пенсии нам пересчитали. Но вот теперь когда я уволилась и мне пересчитали пенсию, но почему то не с моей пенсии которую я фактически получала на момент увольнения а проценты для увеличения моей пенсии с 2015 года взяли с со средней пенсии по моей специальности в России. А при пересчете пенсий в 2014 в Севастополе образовались пенсии больше чем по специальности в России. Так как правильно делать перерасчёт с фактической пенсии которую получает пенсионер или с той которую предлагает пенсионный фонд?

Я получаю пенсию по старости в России, пенсия перечисляется на мой р/с в сбербанк. Выехала на ПМЖ в Израиль в апреле 2012 г. В январе 2013 г. в ПФ направила соббщение о нахождении в живых и сразу последовала расплата - прекращено перечисление пенсии. На мои вопросы по телефону мне сообщили, что перед выездом я была обязана оставить в ПФ заявление о дальнейшем начислении пенсии с указаниями нового места жительства, копией загранпаспорта и иных документов, заверенных консульской службой Израиля. И все это я должна была сделать до выезда из РФ! Как считаете - соттветствуют действия сотрудников ПФ законодательству, в частности, Положению о порядке выплаты пенсий гр-м, выезжающим на ПМЖ №510 от 08.2002 г.? Что можно сделать в установленном законом порядке?

Можно ли обязать ПФ выплатить пенсию по утере кормильца в период с 2013-2015 гг.? Ребенок 1993 года рождения, являлся и является гражданином РФ,прописан в России был и прописан сейчас там же, согласно законодательства РФ ему была назначена пенсия по утере кормильца с 2001 года, однако в 2010 г над ребенком была оформлена опека гражданкой Украины на Украине в г.Севастополе, но ребенок так как прописан в России продолжал получать пенсию,. В 2010 г были поданы документы о получении данной пенсии на территории Украины (перевод пенсии), пенсию не перевел ПФ по какой то причине. В настоящий момент Севастополь стал РФ и пенсию ребенок продолжает получать с мая 2015 года. ПФ обещал выплатить не выплаченные суммы. На основании каких законов ПФ должен выплатить невыплаченную сумму пенсии за три года 2013-2015 гг?

Сейчас ретифицировано соглашение по выплате пенсий пенсионерам Израиля, выехавшим до 1992 года на ПМЖ. Как оформлять эту пенсию, где,какие документы нужны? Я проработала 26 лет, выезжала с России в 1991 году.

Сергей. Израиль.

Я 9 лет прожил в Израиле (ПМЖ). В 2013 году снялся с консульского учета в посольстве России в Израиле и вернулся на ПМЖ в Россию г. Санкт Петербург. Вначале этого 2014 года меня пригласили на работув Израиле сроком на 5-10 лет. По законам Израиля я остался гажданином Израиля, поэтому вопросов с тудоустройством не было.

Вопрос-в каком качестве я должен встать на консульский учет в посольстве России в Израиле, т.к. в следующем году истекает срок действия моего загранпаспорта.

С 11.1966 г. по 12.1992 г. проходил службу на ЧФ СССР, России в г. Севастополе, на пенсию ушёл 4 декабря 1992 г.

До 1996 г. получал пенсию в г. Севастополь.

В 1996 г. уехал на ПМЖ в Республику Беларусь.

В апреле 2015 г. переехал на ПМЖ в г. Севастополь (Россию).

Военный комиссариат Минской обл. РБ информировал военкомат г. Севастополя и меня, что пенсией я обеспечен по 30 апреля 2015 г., сославшись на статью 1 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих государств – участников СНГ от 15 мая 1992 г.

В Севастополе пенсия мне назначена с 17 сентября 2015 г., с момента получения вида на жительство РФ.

С 1 мая по 16 сентября пенсию не заплатили, сославшись на Частью 1 статьи 56 Закона определено, что выплата пенсии, предусмотренная настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в ст. 11 настоящего Закона. Абзацем десятым и одиннадцатым пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином признаётся лицо, получившее разрешение на временное проживание, а постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином – лицо, получившее вид на жительство.

Таким образом, пенсия иностранным гражданином назначается с даты получения ими вид на жительство.

Органами ФМС г. Севастополя Нахимовский район, мне были выданы документы для оформления вида на жительство. Вид на жительство для граждан РБ оформляется в течение 3-х месяцев. (комментарий: официально поставлен на учёт ФМС г. Севастополя в Нахимовском районе с 02.07.2015 г.)

Прошу разъяснить в праве ли я рассчитывать на получение пенсии за эти четыре с половиной месяца и какими это документами определено? Если да, то какая из сторон, РБ или РФ будут выплачивать мне это пенсионное довольствие.

--

С уважением Демидчик Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бывшая гражданка России, имею рабочий стаж 25 лет, мне 57 лет. В 1994 году переехала на ПМЖ в Израиль и тогда потеряла гражданство России.

Сейчас имею возможность восстановить гражданство России.

Имею ли я право на получения пенсии, проживая в Израиле и не имея гражданство России?

Буду ли я получать пенсию если восстановлю гражданство России?

Будут ли мне выплачивать полную пенсию, если по российским законам я должна была получать пенсию 2050 рублей?

Я живу в Севастополе до 2014 года получала пенсию государственного госслужащего Украины. С 2014 года сохраненная пенсия. Я имею право на вторую пенсию по выслуге лет или льготы в России, т.к являюсь гражданином России. Правда у меня есть выплата посуду 1/3 соц пенсии. Это и есть выслуга...

Каснется ли меня ограничение размере военной пенсии, если я возвращаюсь Севастополь?

Я, военный пенсионер СНГ с российскими паспортом, пенсионным удостоверением и СНИЛС. До недавнего времени проживал в Украине, перевел свою военную пенсию из Крыма в Украину. Сейчас меняю место жительства, возвращаюсь в Крым. Подскажите, пожалуйста, если до отъезда в Украину я получал пенсию в размере 30 тыс. рублей (т.е. в Крыму), то сохраниться ли в этих размерах моя военная пенсия при возвращении в Севастополь. Будет ли моя военная пенсия в Севастополе меньше, если да, то хотя бы приблизительно в процентах? Насколько я знаю в Крыму были приняты какие-то региональные законы по ограничению гражданских пенсий. Каснется ли меня это ограничение при моем возвращении в Севастополь? И самое главное на региональном уровне в Севастополе введены ли соответствующие ограничения на размер военной пенсии граждан России, которые по тем или иным причинам выезжали в Украину на ПМЖ, переводили пенсию в Украину, а теперь снова возвращаются в Севастополь?

С благодарностью, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение