Вопрос о начислениях пенсии для ребенка-инвалида с диагнозом сахарный диабет 1 тип
₽ VIP

• г. Балашов

У меня ребенка признали инвалидом 27.11.08.диагноз"с.диабет 1 тип" В интернете прочитала, что пенсия ребенка-инвалида 3 миним. Раз.опл. труда мы получили за декабрь 3588 р. Почему? Как поступить если начисления не правельные?

Ответы на вопрос (2):

Если начисление неправильные, то обяжите ПФ пересчитать вам размер пенсии. Сначала пишете заявление на перерасчет в ПФР, а если они отказывают, обжалуете отказ в судебном порядке

Очень хороший первый ответ. Главное на VIP вопросе "застолбиться", а как ответил, не важно. :)

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

2) .............. детям-инвалидам, ............. - 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации;

Идем смотреть, что сказано в этой самой статье 15.

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 3 588 рублей в месяц;

Вот наши искомые 3588. Т.е. размер пенсии расчитан правильно.