1. Допускается ли ожидание продолжения строительства после истечения срока договора по ДДУ?\n2. Часто ли случается положительное разрешение таких проблем в практике?

• г. Санкт-Петербург

В декадре 2014 года истек срок по ДДУ свидетельство о собственности не выдано, приемка квартиры не состоялась, так как дом не сдан и вообще не построен (застройщик Тареал из Эстонии, ДДУ по 214 ФЗ). К этому сроку нами получено от застройщика уведомление о невозможности окончить стройку в срок и необходимости доп. соглашения. По телефону агент, который продал в дек. 2013 года нам это жилье, сказала, что на подписание допа нас пригласят индивидуально, что существует некая программа лояльности, ждите. После этого - тишина. Мы пришли в офис сами в марте, представитель застройщика сказала, что программы лояльности уже не существует и предложила ознакомиться с текстом доп. соглашения, по которому в ДДУ вносится одно изменение (2014 год исправляется на 2015 без всяких условий). Дольщики из первой очереди, которые подали в суд для получения пенни за просрочку, не могут получить ключи от своих теперь уже сданных квартир (информация из социальных сетей).

Дома нашей второй очереди очень вяло строятся, при этих темпах декабрь 2015 тоже кажется нереальным сроком.

Вопросы:

1. Является ли правильной наша пассивная позиция ожидания (с учетом того, что срок договора истек)?

2. М.б. из Вашей практики вы знаете, чем заканчиваются такие истории?

Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте неустойку и при наличии убытков их тоже.

Сроки окончания строительства сдвигаются, следовательно, неустойка меняется, когда подавать в суд?

Все зависит от того, какие условия заключения дополнительного соглашения на продление сроков передачи квартиры отражены в договоре.