Оформление 100% инвалидности для мамы 78 лет после инсульта - право неработающего пенсионера или требование 120 дней только для работающих граждан?

• г. Санкт-Петербург

Маму 78 лет выписали из больницы после инсульта. Имеет ли она право на оформление 100% инвалидности как неработающий пенсионер? В поликлинике ответили, что подавать документы можно только после 120 дней с начала заболевания, а невролог из платной службы, которого мы вызвали, сказал, что срок 120 дней относится только к работающим гражданам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все вопросы по инвалидности решает бюро МСЭ. Обращайтесь непосредственно туда.