Вопросы о ребенке в гражданском браке - возможность лишения родительских прав и судебные основания

• г. Сочи

Я имею троих детей. Третий ребенок от другого мужчины. Мы живем гражданским браком ребенок записан на него. Он угрожает мне что заберет у меня ребенка через суд. Я не пью, не наркоманка. Накаких основаниях он может отсудить у меня ребенка.? может ли он лишить меня родительских прав на него?

Ответы на вопрос (3):

для этого нужны веские причины - забрать ребенка от матери.

Если ведете добропорядочный образ жизни то оснований у него нет.

Не сможет забрать ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.