Могу ли я лишиться ребёнка и как изменить его фамилию без согласия отца?

• г. Купино

После роддома отец ребёнка записал сына на свою фамилию. Мы проживаем в гражданском браке и расписываться не собираемся. Гр.муж очень часто говорит, что заберет у меня ребенка?. Я не пью, не курю, не гуляю, не наркоманка. Может ли он лишить меня ребёнка? и могу ли я переписать сына на свою фамилию без согласия отца ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Раз у ребенка теперь есть отец, ничего переписать без его согласия Вы не вправе. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.