Как прописать ребенка и вписать его в паспорт, если отец не указан в свидетельстве о рождении?

• г. Чехов

Живу с гражданским мужем, имеем несовершенно летнюю дочь, дочь записана на меня в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, из за того что у меня нет паспорта, муж хочет прописать ребенка и вписать ее к себе в паспорт, как можно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Признавать отцовство и менять свидетельство о рождении. Удачи.

Сначала необходимо признать отцовство. Для этого вы или супруг обращается в суд с иском о признании отцовства, вторая сторона иск признает и через месяц на основании решения суда в свидетельство о рождении вносится запись об отце. На основании этой записи делается отметка о ребенке в паспорте отца. Для регистрации ребенка по месту жительства не обязательно установление отцовства.

Ну а вам как можно быстрей необходимо оформить себе паспорт.

Вам вдвоем следует обратиться в ЗАГС с заявлениями об установлении отцовства, тогда ребенку поменяют свидетельство о рождении, и его можно будет вписать в паспорт отца. Став ее отцом, он мождет прописать ребенка к себе.

В ЗАГС идите и подавайте совместное заявление для установления отцовства.