Заявление на возврат денежных средств за некачественный товар

• г. Моршанск

Как правильно составить исковое заявление в суд на возврат денежных средств за некачественный товар.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131,132 ГПК РФ, Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Добрый день!

Правила составления искового заявления

Гражданский кодекс РФ, а также Закон РФ «О защите прав потребителей»

закрепляет возможность обратиться в суд за защитой нарушенного права с исковым

заявлением.

Исковое заявление подается только после соблюдения досудебного порядка,

урегулирования конфликта, то есть после подачи письменной претензии продавцу

товара, исполнителю услуг.

При составлении искового заявления необходимо учитывать некоторые тонкости,

несоблюдение которых приведет к тому, что исковое заявление останется без

рассмотрения.

Прежде всего, необходимо помнить, что исковое заявление - это не просто

письмо, а официальный документ, который имеет свою особенную, определенную

законодательную форму. Отступления от этой формы крайне нежелательны.

Базовые требования к исковым заявлениям и прилагаемым к ним документам

указаны в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. Его условно можно

поделить на 3 части:

Вводная часть:

Наименование суда, в который подается исковое заявление. Потребитель вправе

по своему выбору решать, в какой именно суд он будет обращаться с иском. Закон

РФ «О защите прав потребителей» закрепляет за ним это право.

Наименование истца: Ф.И.О., адрес места жительства;

Наименование ответчика (ООО, ИП и т.д.), адрес его места нахождения;

Фактическая часть:

В этой части нужно грамотно, четко и последовательно изложить все сведения,

касающиеся существа проблемы. Необходимо избегать повторов, а также

придерживаться официального стиля изложения, текст должен быть грамотным и

связным. Не допускаются голословные утверждения, излагать суть нужно спокойно,

без лишних эмоций, не допускать оскорблений в адрес ответчика, подтверждать

свои слова доказательствами и ссылками на закон. Текст не должен иметь ошибок и

опечаток.

В тексте заявления необходимо представить описание того, какие и как именно

были нарушены права.

Кроме того, необходимо указать на соблюдение досудебного порядка

урегулирования спора (указать на факт подачи претензии в адрес ответчика, дату

подачи). В исковом заявлении должны быть указаны конкретные статьи нормативно-

правовых актов, которые подтверждают права гражданина и нарушения со стороны

ответчика, а также предусматривают его ответственность.

Заключительная часть и приложение:

В ней должны быть четко сформулированы требования к суду, указано то, что

истец просит от суда, например: прошу принудительно осуществить требование

взыскать с ответчика денежную сумму; возвратить вещь; расторгнуть ранее

заключенный договор. Обращаем ваше внимание, что такие действия должны

предусматриваться нормой права, которой истец обосновывает свои требования к

ответчику.

Данная часть завершается приложением с описью всех документов (копий),

которые прилагаются к исковому заявлению.

Статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен перечень

документов:

копии искового заявления в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц;

доверенность либо другой документ, подтверждающий полномочия представителя

истца;

документы, удостоверяющие обстоятельства, на которых истец основывает свои

претензии (договор купли-продажи, заключение эксперта, акт приема-передачи

товара, гарантийный талон и т.д.), копии данных документов для ответчиков и

третьих лиц, если копии у них отсутствуют (имеются в виду доказательства по делу

);

претензия и ответ на претензию (если он имеется);

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его

представителем, с копиями в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц.

Исковое заявление, а также прикладываемые к нему документы, готовятся в

количестве экземпляров по числу лиц в деле.

Помимо вышеуказанных документов, истец вправе представить и иные

документы и доказательства, имеющие отношение к делу (это могут быть и

фотографии, и поврежденный товар (если он имеет внешние недостатки)).

Потребитель законодательно освобожден от уплаты государственной пошлины.

Исковое заявление заканчивается подписью истца или его представителя (в

последнем случае к исковому заявлению должна быть приложена доверенность) и

датой подписания.

При отправке искового заявления по почте дата подписания принципиального

значения не имеет. Если же исковое заявление подается через канцелярию суда, на

экземпляре истца ставится отметка о принятии с указанием даты и входящего

номера. Судья может не принять исковое заявление, или оставить его без движения,

если в нем отсутствует подпись, поэтому отнеситесь к составлению и оформлению

искового заявления очень внимательно. Исковое заявление должно быть изложено таким образом, чтобы максимально

облегчить знакомство с ним. Для этого наиболее важные фрагменты заявления

целесообразно каким-либо образом выделить, например: жирным шрифтом,

подчеркиванием либо заглавными буквами.

Наталья, могу Вам помочь по преемлемым ценовым условиям. Если есть интерес, пишите мне лично. Обсудим некоторые нюансы. Буду рад помочь.

Составление искового заявления - платная услуга, обращайтесь, буду рада Вам помочь