Как составить завещание, чтобы исключить претензии бывшего мужа на наследство и обеспечить замораживание средств до совершеннолетия сына?

• г. Москва

Я состою в браке с гражданином Франции, у меня имеется несовершеннолетний сын от первого брака. Мы с сыном будем проживать во Франции, но до того, как уехать жить во Францию, я бы хотела составить завещание. Меня интересует, как нужно составить завещание, чтобы в случае моей смерти, мой бывший муж не мог претендовать на деньги, даже если он будет ответственным за сына, Я хочу, чтобы все деньги были заморожены до наступления совершеннолетия сына и чтобы мой бывший муж не мог ни на что претендовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом опишите все условия конкретно в завещании, как вы описали выше, завещание составляется нотариусом.

Обратитесь к нотариусу. Он Вам не только все оформит, но и разъяснит.

Статья 1224. ГК РФ Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Поэтому в Вашем дел может быть много нюансов относительно того, право какой страны будет подлежать применению к отношениям по наследованию. Советую детально обсудить эти вопросы как с российскими , так и с французскими юристами в порядке очной консультации.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).