Это должен быть отдельный документ, или подобное условие можно прописать прямо в соглашении об усыновлении?

• г. Москва

От первого брака у меня есть ребенок. После развода он остался с матерью. На протяжении нескольких лет я исправно выплачивал алименты. Сейчас бывшая супруга вышла замуж и просит от меня соглашение на усыновление ее мужем ребенка. Взамен она предлагает отказаться от каких-либо неимущественных и имущественных прав (СК ст.137 п.3). Можно ли юридически закрепить слова матери ребенка? Т.е. я соглашаюсь на отказ от отцовства только в том случае, если она откажется от неимущественных и имущественных прав? Это должен быть отдельный документ, или подобное условие можно прописать прямо в соглашении об усыновлении?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно закреплять ее слова в договоре, т.к. усыновление Вашего ребенка другим мужчиной влечет автоматически снятие с Вас имущественных обязательств по выплате алиментов.

Вот что говорит закон:

Статья 129 СК. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.