И может ли моя бывшая в моё отсутствие в суде закрепить эти права за мной, как обезопасить себя?

• г. Санкт-Петербург

Как сделать или как это будет выглядеть, чтобы при усыновлении моего несовершеннолетнего ребёнка новым мужем моей бывшей супруги, за мной не сохранялись имущественные и не имущественные права и обязанности в отношении моего ребёнка ко мне. Проще сказать как мне сделать чтобы в последствии я не выплачивал алименты! До этого времени и по настоящие время, я выплачиваю их по решению суда! Как правильно составить у нотариуса этот документ на согласие усыновления, может надо написать в нём условия не сохранять за мной прав и обязанностей имущественных и не имущественных? И может ли моя бывшая в моё отсутствие в суде закрепить эти права за мной, как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (1):

при усыновлении ребенка выплата алиментов прекращается

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012