Как не платить оставшуюся сумму после выплаты СК по ОСАГО и КАСКО?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я виновник ДТП. Мой автомобиль (2008 г.в.) застрахован ОСАГО и КАСКО. Страховая компания выплатила потерпевшему 26000 (работы по восстановлению автомобиля согласно документам составили 55000). Потерпевший прислал мне претензию и попросил выплатить оставшуюся сумму 29000. Я обратилась в СК с вопросом: почему не произвели реальную выплату? Ответ: Мы выплачиваем по среднем в регионе ценам, а они отремонтировали автомобиль (2007 г.в.) в дорогой компании г. Сургута. Как мне поступить, чтоб не выплачивать сумму в 29000.

Ответы на вопрос (5):

Можно просто проигнорировать претензию, так как с вас вправе взыскать только сумму, кот. превышает страховую сумму. В данном случае потерпевший вправе в судебном порядке взыскать оставшуюся сумму со страховой компании.

Ваша ответственность застрахована в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО", пускай потерпевший предъявляет претензии к страховой. Вы ничего не должны ему выплачивать.

Татьяна, Вам не стоит волноваться.

Привлекаете свою СК в качестве соответчика по делу - с неё и должны взыскать эти 29000 руб. разницы, т.к. это входит в лимит 120000 руб.

Удачи!

Уважаемая Татьяна! Вам лучше обратиться к адвокату у себя в Нефтеюганске. Он (на) составит вам отзыв на исковое заявление, как вы называете "потерпевшего". Напишите заявление о замене ответчика на страховую компанию, в которой вы застраховали свою ответственность. Смысл вышей позиции должен заключаться в следующем: "Я свои обязанности владельца т\с (водителя) выполнила, договор ОСАГО заключила, страховой взнос заплатила. Наступил страховой случай, следовательно, гражданско-правовые отношения возникли не между мной и "потерпевшим", а между с\к и потерпевшим, который, в силу этого, стал выгодоприобретателем. Спор о стоимости восстановительного ремонта должен разрешаться между ними.

Коллеги вам правильно советуют. Я же посоветую вам еще и написать заявление в суд о том, чтобы иск "потерпевшего" к с\к рассматривали без вашего участия, тем самым вы сбережете свое время.

Уточняю вопрос: Страховая ответила - выплачиваем по среднем в регионе ценам, а они отремонтировали автомобиль (2007 г.в.) в дорогой компании г. Сургута (ДРУГОЙ РАЙОН). Как мне поступить, чтоб не выплачивать сумму в 29000. Потерпевший подает в суд на меня.