Подать на развод по месту прописки или по месту регистрации брака

• г. Барнаул

Хочу подать на развод. Что для этого нужно. Обязательно ли по месту прописки или регистрации брака. Детей и имущества нет.

Ответы на вопрос (3):

Если по обоюдному согласия то можете обратиться в ЗАГС, если одна сторона против обращайтесь в суд по месту регистрации (проживания) ответчика

Если желание не обоюдное, то судебный порядок.

Для этого нужно подготовить исковое заявление, к которому приложить свидетельство о браке и квитанцию об оплате гос.пошлины. Данное исковое заявление подсудно Мировому судье судебного участка, соответствующего месту жительства ответчика т.е супруга(и).

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика. Дела о расторжении брака рассматривает мировой судья.