Вопросы о налогах на приватизацию квартиры стоимостью 250 тыс. руб.

• г. Карпинск

Слышала, что налоги взимаются только с суммы начиная с миллиона руб. При приватизации нашу квартиру оценили стоимостью в 250 тыс руб, будет ли при продаже взиматься налог и с кого, с покупателя или с продавца? Если будет, то какой процент налога?

Ответы на вопрос (2):

При продажи, если в собственности более 3 лет налога не будет.

Если менее 3 лет, с суммы свыше 1 млн. рублей налог 13%.Платить продавец.

Здравствуйте, налог исчисляется не из инвентаризационной стоимости имущества, а из дохода от продажи (то есть, с суммы, за которую Вы ее продадите). Налог взимается с продавца в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей.