Процентное соотношение раздела наследства между родственниками при наличии недееспособной матери и жены

• г. Москва

Хочу узнать в каком процентном соотношении по закону будет разделено наследство (квартира, машина) между родственниками. Родственники умершего - мать (недееспособная), сестра, жена и три дочери.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталия! Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уважаемая Наталия, Вы можете получить ответы на все Ваши вопросы при личной встрече.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Они будут наследовать в равных долях.

В данном случае наследниками являются:

мать, жена и дочери.

Расчет следующий:

1/2 - жене, остальная половина - в равных долях между матерью и дочерьми.