Вопросы о моменте ареста зарплаты и запрета выезда за границу при судебном взыскании - сроки и последствия

• г. Казань

Банк прислал на почту Уведомление об инициирование судебной процедуру взыскания. В нем указаны пункты, такие как: Наложить арест на заработную плату, запретить выезд за границу. Как я понимаю в ближайшее время я получу повестку в суд на первое судебное заседание. Но вопрос у меня в другом, а именно:1) С какого момента осуществляется арест з.п. и возможность выезда за границу. С момента получения этого письма мною, с момента окончания суда (по данному вопросу), когда вынесен приговор или до предворительного слушания? 2) После получения данного уведомления от Банка до реакции суда (ареста и запрета) сколько времени может пройти?

Ответы на вопрос (4):

Арест на карту будет наложен после получения Вашим банком определения суда о наложении ареста

Успокойтесь. пока нет решения суда ни о каких арестах, запретах и прочей ерунде речи быть не может, если не будет обеспечительных мер по иску. банк Вас запугивает.

Получение уведомления даже не означает, что иск в суд подан!

Банк наложить арест на карту, запретить выезд за границу не может. Но при подаче заявления в суд о взыскании кредита, может наложить данные запреты и аресты в качестве обеспечительных мер. Решение по обеспечительным мерам выноситься судом на предварительном заседании.

Максим, Вы понимаете не верно. Суд еще не состоялся и может быть даже и не подано заявление в суд. И может быть (часто бывает), что банк и не собирается подавать в суд.

1. Вынесен будет не приговор, а решение. Его можно обжаловать в течении 30 дней с момента вынесения. И только по истечении этого срока он вступает в силу. А исполнительный лист выдается еще через 5-7 дней.

По аресту з/п и выезду Вам уже ответили.

2. Минимальный срок от подачи банком заявления в суд до возбуждения исполнительного производства - 2 месяца.