Как доказать несвоевременное оповещение о судебном заседании - что делать, если уведомление о вручении заказного письма потерялось?
199₽ VIP

• г. Москва

02.12.2017 г. я по почте получил заказное судебное письмо с повесткой в суд на 30.11.2017 г. В уведомлении о вручении данного письма я поставил дату получения письма 02.12.2017 г. Судебное заседание состоялось 30.11.2017 г. без меня и суд принял Определение не в мою пользу. При возвращении уведомления о вручении письма в суд помощник судьи это уведомление скорей всего "потеряет". На руках у меня остался судебный конверт с датой отправки 29.11.2017 г. и датой прихода письма в мое районное почтовое отделение 30.11.2017 г. Если "потеряется" уведомление о вручении, будет ли считаться конверт от письма доказательством в вышестоящем суде о ненадлежащих сроках уведомления меня о судебном заседании? Или есть другие методы доказать несвоевременное оповещение меня о судебном заседании?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте конечно же конверт будет считаться доказательством что вам не своевременно вручили эту повестку и такой заочное решение суда легко отменить Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Ненадлежащее извещение о времени судебного заседания лишило Вас возможности защитить свои права и обратиться к услугам адвокатов. Ст. 113 ГПК РФ - судебная повестка и порядок ее направления, [quote][/quote]Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Сохраняйте конверт-это доказательство.

Спросить
Пожаловаться

ДА конверт от письма будет являться доказательством в вышестоящем суде о ненадлежащих сроках уведомления о судебном заседании

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная "повестка", адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

""2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

""4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайствуйте на суде о приобщении к материалам дела ту квитанцию, где Вы расписывались в получении данного письма, по запросу суда эту квитанцию почтовое отделение должжно предоставить, либо иным образом ответить на запрос.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Вам же отвечали уже по этому вопросу. Суд нарушил нормы закона. А именно ст. 113 ГПК РФ. Что является безусловным основанием для отмены судебного акта.

В деле должны быть документы. Если что то потерялось - это в Вашу пользу. Тут доказывать то особо ничего не нужно будет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст 113 ГПК РФ).

Аналогичные нормы имеются и в иных процессуальных законах.

Безусловно, почтовый конверт будет являться доказательством.

Кроме того, на нем должен быть номер почтового идентификатора, по которому на сайте Почты России Вы получите информацию о всем движении письма.

Реестр отправлений с этим же идентификатором есть и в материалах дела.

Спросить
Пожаловаться

Вам тогда нужно будет писать ходатайство о восстановления срока обжалования и дальше Здравствуйте.

Вам необходимо подать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы и представить доказательства, что вы отсутствовали в данное время по месту проживания и не могли знать и получать извещения, представить документы подтверждающие данные обстоятельства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения — не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ) Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Имеющийся у Вас на руках конверт безусловно является доказательством того, что суд ненадлежащим образом известил Вас о времени и месте судебного разбирательства, в результате чего Вы были лишены возможности представить свои возражения на заявленные исковые требования.

В соответствии с правовыми нормами ГПК РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Помощник ничего терять не будет - у Вас имеется на руках доказательство - конверт, также желательно распечатать движение почтового отправления с помощью ресурса "отслеживание почтового отправления" на сайте Почты России. Получение судебного извещаения после даты судебного заседания является основанием для обжалования и отмены определения.

Вы не сообщили - какое это определение, о чем?

В Вашем случае применимы требования п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Спросить
Пожаловаться

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 115 ГПК РФ

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в вашем случае исходя из содержания ст 115 ГПК РФ конверт будет являться достаточным доказательством нарушения срока надлежащего уведомления о времени и месте судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Состоялось судебное заседание по задолженности по кредиту. На заседании выяснилось что есть предупреждение о переуступе задолженности и есть копия уведомления в котором указано что письмо вручено лично дата и вместо моей подписи моя полная фамилия и инициалы И,О, мое замечание что подпись не моя суд не учел. И решение не в мою пользу. НО это письмо и уведомление я увидела только на суде. Можно ли как то оспорить получение письма?

Что предусмотрел законодатель в случае, если ответчик не идет получать заказное письмо с повесткой, или письмо не может быть вручено по причине отсутсвия ответчика дома? Может ли в получении письма расписаться тот кто будет дома? Примет ли суд почтовое уведомление о вручении заказного письма с повесткой, если письмо получил кто-то из домашних и расписался в уведомлении? Спасибо.

Можно ли отменить заочное решение суда если уведомление о заказном письме мне в почтовый ящик пришло 30.03.2019, с почты письмо я забрал 07.04.2019 а судебное заседание состоялось 05.04.2019, считается ли это надлежащим уведомлением меня как ответчика о судебном процессе или все же мне должны вручить уведомление о заказном письме под роспись? Спасибо за ответы.

Примерно месяц назад прошло заседание кассационного суда (получил определение суда). Уведомления о заседании я как истец не получил. Заседание прошло без меня. Теперь гадаю почему я не получил уведомления. Может враги перехватили уведомление. Может виноват пандемия, мне 67 лет. В решение ничего не говориться, что я не явился на заседание. Представитель ответчика присутствовал на заседании. Суд закончился не в мою пользу. Должны ли были мне прислать уведомление о заседании кассационного суда?

При ознакомлении с материалами дела увидела возвращенный конверт, на котором нет никаких отметок о том, что он мне доставлялся.

Есть дата отправки, дата прибытия в почтовое отделение, дата отправки обратно отправителю и отмечено, что истек срок хранения.

Никаких других документов, что почта пыталась доставить судебное заказное письмо с уведомлением в материалах дела нет.

Мне нужно доказать в суде, что я не получала заказное письмо с судебным приказом.

Конверт лицевая сторона http://prntscr.com/q7fpsf

Конверт обратная сторона http://prntscr.com/q7fq1w

В результате этого, у меня встал вопрос, какие именно должны быть отметки на конверте?

Должно ли быть в материалах дела уведомление о вручении?

Вычитала, что в 2017 г отметки на конверте должны были быть, а вот как в 2019 должно быть нигде не могу найти.

Помогите разобраться.

Как возобновить рассмотрение иска при неявке на судебное заседание в районный суд на рассмотрение гражданского дела по причине несвоевременное получение уведомления о проведении судебного заседания, но уведомление утеряно и в материалах дела также нет уведомления об отправке повестки о слушании дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отправила исковое заявление заказным письмом с уведомлением на имя мирового судьи в начале мая. Судья был в отпуске, но письмо приняла секретарь судьи (расписалась в уведомлении о вручении и поставила дату получения письма). Только через два месяца (выйдя из отпуска) судья поставил печать на заявление с датой конца июля о поступлении заявления. Я не знала, что судья в отпуске, узнала только на судебном заседании. Получилось, что срок подачи заявления истек. Могу ли я опираться на то, что подала заявление вовремя, так как у меня есть уведомление о вручении письма на имя судьи через секретаря? Должен ли был секретарь принимать письмо, если судья в отпуске? Если секретарь принял письмо, а судья в отпуске, должен ли был секретарь отправить мне обратно письмо с сообщением, что судья в отпуске? Спасибо за ответ.

У меня такая ситуация - обнаружил в почтовом ящике письмо, а в нем судебный приказ. Письмо уже лежало в ящике больше 20 дней (согласно почтовому штемпелю), никаких отметок на конверте нет, никаких уведомлений о данном письме не было, хотя на сопроводительной судебного участка написано " с уведомлением о вручении" .Какие действия мне делать, т.к. 10--дневный срок подачи возражения уже пропущен. Или мне проще сходить на почту, которая мне положила этот конверт с судебным приказом, у них расписаться в уведомлении о получении приказа, а на почте взять справку о получении данного письма с приказом на момент обращения в почтовое отделение, и сразу подать возражение. Зараннее благодарен. Игорь.

Отправила заявление в мировой суд по почте России. Получила уведомление о вручении письма помощнику судьи. А помощник судьи не может найти мое письмо. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение