Проблемы при получении наследства - какие документы необходимо предоставить и последствия отказа в их предоставлении

• г. Москва

День добрый. Умерла бабушка, которая оставила своему сыну по завещанию вклад в банке. Сын (мой отец) не знал что нужно вступать в наследство в первые 6 мес. после смерти наследодателя. С января 2015 г мы пытаемся через суд получить проделение срока вступления в наследство. Дело в том, что теперь загвоздка встала в том, что мы должны доказать уважительность причины (предоставить документы) невступления в наследство во время. Какие это могут быть документы, доказательства (он просто не знал), и что нам грозит, если мы не сможем их предоставить. (штрафы, отказ в продлении срока и тд). Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Уважаемая Юлия! Чтобы дать вам исчерпывающую консультацию, нужно знать все нюансы вопроса, а самое главное, принял ли фактически отец что-то из наследуемого имущества. Если принял что-то и сохранил, дело Ваше выигрышное, только Вы неправильно подали иск. Нужна помощь, обращайтесь. Не такие дела вытаскивали. Удачи.

Завещание - главный аргумент у Вас.

Для начала нужно разобраться с правильностью вашего обращения в суд.

1. Если вклад завещан до 1.03.2002 года в банке, то не нужно было в суд, получать в банке в любое время

2. Если отец был зарегистрирован ( прописан) с бабушкой, то тоже в суд не нужно.

3. вариант продлить срок по такому основанию, как не знал о вкладе, означает отказ вам в удовлетоврении иска по Пленуму ВС

Если нет п.1 и 2, нужно или искать иные основания для восстанволения срока или менять на факт принятия наследства, можно не по завещанию, если завещан только вклад.