Проблемы при получении наследства - какие документы необходимо предоставить и последствия отказа в их предоставлении

• г. Москва

День добрый. Умерла бабушка, которая оставила своему сыну по завещанию вклад в банке. Сын (мой отец) не знал что нужно вступать в наследство в первые 6 мес. после смерти наследодателя. С января 2015 г мы пытаемся через суд получить проделение срока вступления в наследство. Дело в том, что теперь загвоздка встала в том, что мы должны доказать уважительность причины (предоставить документы) невступления в наследство во время. Какие это могут быть документы, доказательства (он просто не знал), и что нам грозит, если мы не сможем их предоставить. (штрафы, отказ в продлении срока и тд). Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия! Чтобы дать вам исчерпывающую консультацию, нужно знать все нюансы вопроса, а самое главное, принял ли фактически отец что-то из наследуемого имущества. Если принял что-то и сохранил, дело Ваше выигрышное, только Вы неправильно подали иск. Нужна помощь, обращайтесь. Не такие дела вытаскивали. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Завещание - главный аргумент у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно разобраться с правильностью вашего обращения в суд.

1. Если вклад завещан до 1.03.2002 года в банке, то не нужно было в суд, получать в банке в любое время

2. Если отец был зарегистрирован ( прописан) с бабушкой, то тоже в суд не нужно.

3. вариант продлить срок по такому основанию, как не знал о вкладе, означает отказ вам в удовлетоврении иска по Пленуму ВС

Если нет п.1 и 2, нужно или искать иные основания для восстанволения срока или менять на факт принятия наследства, можно не по завещанию, если завещан только вклад.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

После смерти моя бабушка оставила мне дом по завещанию, но у неё есть сын и дочь-оба пенсионера, сын (он же мой отец) прописан в этом доме, как и я сам. Через неделю исполнится полгода со дня смерти бабушки. Нужно ли мне заранее обращаться к нотариусу и подавать какие-либо документы для вступления в наследство. По завещанию дом оставлен только мне, сыну (моему отцу) оставлены вклады, но сумма вкладов мне неизвестна. Дочь отказалась от наследства. Какие мои действия? Заранее спасибо за ответ.

После смерти наследодатель не оставил письменного завещания на свою квартиру, было два наследника по закону первой очереди (сын от первого брака и вдова наследодателя). Сын не стал вступать в права наследования, потому что вдовой было написано завещание в соответствии с устной волей наследодателя. После ее смерти выяснилось, что завещание переписано в пользу ее родственников. Официального отказа от права наследования не было.

Есть ли шансы сыну вступить в права наследство по закону через суд?

Скажите пожалуйста, что делать? Суть проблемы - бабушка завещала свою квартиру постороннему человеку. Дата смерти январь 2013 года. Единственным наследником первой очереди по закону является внучка, т.к. сын наследодателя тоже умер. Нотариус отказала в ознакомлении с завещанием. Хочу восстановить право наследования. На сегодняшний день никто не вступил в наследство ни по завещанию, ни по закону.

1. Можно ли оспорить завещание если имеется наследник по закону?

2. Какие сроки в данном случае учитываются: срок на оспаривание завещания (три года) или же срок на вступление в наследство (6 мес.)?

3. Возможно ли в данном случае восстановление срока вступления в наследство по закону, при условии что прошло уже 2,5 года после смерти наследодателя, при этом отсутствуют уважительные причины пропуска срока?

4. Какие документы необходимы для решения дела по существу?

Победу открывать дело о наследстве после смерти отца без завещания. Отказ буду делать в пользу сына. Вопрос: Если через шесть месяцев мой сын получит оказанное мною наследство, он сможет им распоряжаться по своему усмотрению или будет ждать моей смерти, чтобы сделать с наследством какие либо сделки? Абсурд! Спасибо.

Ситуация такова-умерла бабушка, ее дочь (моя мама)-через месяц должна вступить в права наследства по завещанию, но она себя очень плохо чувствует, какие есть варианты-дарственная (на еще не вступленное наследство), доверенность, завещание или что то еще, что бы на это наследство не мог притендовать ее сын/мой брат.

Это по наследству в Белгороде.. Отец умер в 2009 году и оставил 1-комнатную квартиру. Наследника 3 человека, дочь и 2 сына. Дочь и младший сын подали документы о вступлении в наследство в срок, а второй сын не подал и не предъявил суду доказательство причины того, что в срок не вступил в наследство. (он подавал в суд на продление срока вступления в наследство). Суд был в 2012 году. Все это время этот этот сын проживал в квартире и не оплачивал коммунальные платежи. Квартира так и висит в воздухе, потому что дочь и сын хотят вступить в наследство вдвоем, т.к. третий сын не собирается вступать, говорит, ни мне и ни вам. Если дочь и сын которые подали документы на наследство вступят в наследство сейчас по 1/3 на каждого, они не смогут её продать, а за квартиру платят только они. Что можно сделать. Если они откажутся оплачивать коммуналку, квартира уйдет с молотка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Скажите пожалуйста у меня умерла бабушка, она оставила завещание своему сыну (моему отцу), сын умерает через 4 дня после ее смерти, не успев оформить не каких бумаг на наследство. Его брат (родной) который не был указан в завещании теперь претендует на наследство бабушки. Кто имеет право наследования имущества в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение