Как остановить наркомана-сына - юридические возможности по ограничению общения с тещей
597₽ VIP

• г. Москва

Перед вопросом небольшое предисловие - у тещи имеется родной сын (наркоман), который периодически вымогает из нее деньги. Сын безработный. При отказе давать деньги, приезжает домой к тещи и начинает ее душить, прокалывает колеса на автомобиле, крадет документы (паспорт, документы на машину) и более того угрожает пневматическим пистолетом если не даст денег. Обращались в полицию - писали заявления, толку никакого. Пытались общаться через грубую силу, толку никакого.

Вопрос такой - что можно сделать по закону, чтобы ограничить его общение с тещей и обезопасить близких?

Ответы на вопрос (13):

Обжаловать бездействие полиции в суде согласно ст. 125 УПК РФ.

Больше ничего не сделать.

Признавайте ее недееспособной

Основания и процедура признания чьей-либо недееспособности определяются гражданским процессуальным законодательством. 29 статья ГК РФ говорит о том, что гражданин может быть признан недееспособным только судом. Для этого суд устанавливает совокупность медицинского и юридического критериев.

Согласно статье 281 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, заявление о признании человека недееспособным полностью или частично (частично недееспособным гражданин может быть признан в случае злоупотребления алкоголем или наркотиками) подавать в суд имеют право: Близкие родственники человека и члены его семьи. Медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля. Органы опеки и попечительства. Заявление подается непосредственно в суд либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в котором гражданин находится на лечении. Подготавливая дело, судья должен обладать вескими доказательствами психического расстройства гражданина. Затем, согласно статье 283 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, чтобы определить психическое состояние данного гражданина, судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В случае, если гражданин явно уклоняется от прохождения этой экспертизы, судом принимается решение направить его на судебно-психиатрическую экспертизу принудительно. Судебное заседание при этом происходит при участии психиатра и прокурора.

Источник: Подробнее ➤

По закону можете только привлечь его к уголовной ответственности либо за кражу ст. 158 УК РФ, либо за вымогательство или за нанесение побоев. Вариантов много. Если полиция не реагирует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Существует закон подписанный Президентом в октябре 2013 года, дающий право судам направлять наркозависимых на принудительное лечение. За уклонение от лечения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, либо административного ареста на 30 суток.

Закон дополняет УК РФ ст. 72.1 «Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией», предусматривающей, что обязанность пройти лечение или реабилитацию судья может возложить на осужденного при назначении основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных или исправительных работ либо в виде ограничения свободы.

Одновременно в КоАП РФ вводится административная ответственность за уклонение от лечения и медико-социальной реабилитации в связи с заболеванием наркоманией, а также от курса профилактических процедур в виде административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или административного ареста на срок до 30 суток.

Статья 72.1 Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 72.1]

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

---пишите заявления в полицию и при доведении дела до суда (по преступлениям) его отправят на лечение.

Добрый день, Мурат. Человека невозможно ограничить в общении с кем бы то ни было. Если при таком общении высказываются какие-либо угрозы, то необходимо каждый раз обращаться в полиции по закону (в соответствии со ст. 141 УПК РФ). Если предоставить соответствующие доказательства, то может быть возбуждено уголовное дело. В этом случае обвиняемому может быть избрана мера пресечения. Если в период действия будет совершено новое преступление (например, угроза причинения тяжкого вреда здоровью), то в этом случае мера пресечения может быть изменена на более суровую, в частности на арест. У нас тут не америка.

Добрый день!

Если человек страдает наркоманией - его возможно в судебном порядке ограничить в дееспособности.

Ст. 30 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности.

Ограничение дееспособности сына тещи в какой-то степени обезопасит ее от совершения им необдуманных сделок.

Что касается угроз и побоев - здесь помогут только заявления в полицию. Причем важно, чтобы теща имела решимость довести дело до конца, иначе итогом всегда будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Действия сына тещи содержат признаки ряда преступления- побои ст. 116 ук рф, кража ст. 158 ук рф, угроза убийством ст. 119 ук рф, вымогательство ст. 163 ук рф.

При возбуждении уголовного дела по этой совокупности преступлений возможно и назначение наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ук рф.

Вправе подать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело, отказы вправе обжаловать в суд по ст. 125 УПК РФ.

Также возможно признание его недееспособным через суд, если степень развития заболевания не позволяет ему осознавать своих действий и руководить ими. Суд это определит назначив экспертизу. ст. 79 гпк рф.

Также возможно его помещение в психиатрический стационар принудительно. Суд может его поместить на лечение на срок до 6 месяцев, Вопрос о продлении срока решает суд.

Статья 282 гпк рф. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройс

Статья 302. Подача заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление представителя медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 303. Срок подачи заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на срок, необходимый для рассмотрения заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

(в ред. Фе

В изложенной ситуации Вашей теще необходимо обжаловать бездействие полиции, путем направления жалоб прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, вышестоящему прокурору, вплоть до Генеральной прокуратуры! Все переговоры вести только письменно. Жалоба, ответ на жалобу. Так как, слова, это только лишь слова. Все заявления, жалобы, вообще всю переписку следует сохранять. У сына тещи целый "букет" преступлений (кража, ст. 158 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - ст. 119 УК РФ, умышленное повреждение чужого имущества - ст. 167 УК РФ, даже покушение на убийство - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, по поводу попытки задушить тещу. Пусть теща также напишет заявление в Управление Следственного комитета РФ, по субъекту РФ или в отдел СУ СК по месту жительства, покушение на убийство - это их подследственность.

Ну и как совершенно верно посоветовал коллега - в соответствии со ст. 30 ГК РФ его можно ограничить в дееспособности, обратившись с соответствующим заявлением в суд. Не лишить дееспособности, а именно ограничить. Лишают дееспособности психически больных, хотя кто его знает, может экспертиза даст заключение, что он уже и страдает психическим расстройством, разве нормальный человек будет такое делать. Тогда - лишение дееспособности, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Можно также попробовать поместить его в психоневрологический диспансер, тоже на основании судебного акта, обратившись в суд с заявлением о лишении дееспособности.

Конечно, вы можете обращаться в полицию в порядке ст.141 УПК РФ с заявлением о совершении преступления, однако для привлечения к уголовной ответственности необходим состав преступления. Если, как вы указываете в своем вопросе, сын периодически угрожает матери, например при помощи оружия, то этот факт нужно зафиксировать, чтобы потом его можно было бы использовать в качестве доказательства в порядке ст.73 Уголовное процессуального кодекса.

ст. 84 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Часть 2

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Таким образом, в вашем случае единственным способом подтвердить преступные действия вашего наркомана -

это зафиксировать его действия. Установите скрытую видеокамеру в доме, используйте диктофон и зафиксируйте все. После этого, обратитесь в полицию и укажите, что у вас есть доказательства аудио или видео. Сотрудник полиции у вас обязан изъять данные доказательства , составив при этом протокол и изучить их . Если по результатам этой проверки будут подтверждены ваши доводы, будет возбуждено уголовное дело по ст.163 Уголовного кодекса РФ - вымогательство.

Если же теще будут причинены телесные повреждения, немедленно следует обратиться в полицию и вам выдадут направление в отделение бюро судебно-медицинской экспертизы, где будут зафиксированы телесные повреждения и в зависимости от их тяжести будет возбуждено уголовное дело. Если после возбуждения уголовного дела он будет продолжать свои противоправные действия, его могут взять под стражу в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Другим способом решить вашу проблему нельзя.

Желаю удачи.

С 1 мая 2014 г. в России вступил в силу закон, в соответствии с которым, наркозависимых лиц можно будет отправлять на принудительное лечение.

По решению суда наркоманы могут быть направлены на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию.

Если человек не подчинится суду его ждет штраф на сумму до пяти тысяч рублей или арест на 30 суток.

Уголовный кодекс РФ – касается принудительного лечения - Статья 97

Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

К сожалению никак ограничить нельзя , по очень большому опыту работы с наркоманами могу посоветовать маме написать заявление о краже и посадить сына , Это единственный способ без денег изолировать сына от наркотиков и оставить его живым ст. 228 УК РФ , не поверите многие мои подзащитные , которых родители в свое время посадили приходили лично ко мне и благодарили , что я их ,как адвокат именно отправила в зону , но они остались живы , ,а те кто на свободе был , уже в могиле .

Мурат, здравствуйте!

Мне трудно поверить, что полиция не смогла оградить вас от родственника. Скорее всего, вы действительно обращались в полицию. Но потом теща заявляла, что сын не виноват, ничего не особенного не происходило и просила его к уголовной ответственности не привлекать.

Поэтому если хотите привлечь родственника к уголовной ответственности, уговорите тещу не жалеть сына.

Основание: ст.ст. 144-145 УПК РФ.