Как вернуть деньги и расторгнуть договор аренды из-за проблем со звукоизоляцией в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы нашли квартиру через агента, посмотрели, внешне все хорошо, согласились снять, подписали договор аренды, заплатили деньги за месяц, половину залога и комиссию агенту 50%. За выдачу комиссии я расписался, агент от агенства. Сразу же в первые сутки выяснилось, что в доме очень тонкие стены и потолок. Соседские разговоры со всех сторон и орущий тв слышны очень отчетливо. Спать в тишине абсолютно не возможно. Мы хотим расторгнуть договор и вернуть заплаченные деньги. Как по закону мы можем это сделать? Обязаны ли агент и хозяйка вернуть все? Имеют ли они право удерживать деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Договор расторгнуть можно при соблюдении юридических процедур. Нужно во всяком случае, ознакомиться с документами.

Сначала попытайтесь договориться с собственником. Объясните причины и попросите вернуть деньги.

Можете сослаться на ст. 620 Гражданского Кодекса, где сказано: по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были известны арендатору и не могли быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества.

Навряд ли Вы пойдете в суд, т.к. плата внесена только за месяц, но, возможно, арендодатель не захочет вступать конфликт.

В случае отказа от расторжения договора что-либо иное предпринять будет затруднительно.