Как вернуть комиссию за аренду квартиры после обмана агентства недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в крупнейшее агентство недвижимости с целью найти квартиру на долгосрочную аренду. Агент подыскала подходящий вариант, заверила. Квартиру хозяев представляла другое агентство. Когда заключали договор, хозяин не показал документа на собственность или доверенности от собственника, Обосновал это тем, что не успел заехать в банк. При этом моя агент уверяла-что это нормальная процедура, что она работает не первый год и если что не так-мы расторгнем сделку. Конечно, показалось странным, но учитывая, что предыдущую квартиры я тоже снимала в этом агентстве, и сроки у меня поджимали, я понадеялась на своего агента и подписала договор (между собстеником и мной). На след. День выяснилось, что прав собственности или доверенности у него нет. Деньги за квартиру вернуть удалось, а комиссию агентства нет. Комиссия агентства составила 36 тысяч. Мой агент ссылается на недобросовесность агентства со стороны хозяина. Какие возможны предпринять действия по возврату комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Нужно смотреть договор, заключенный с агентством, согласно которому Вы заплатили вознаграждение агенту. Обращайтесь в агентство с письменной претензией, отказывайтесь от договора в связи с нарушением агентом обязательств - услуги, предусмотренные договором не оказаны, требуйте возврат денег, укажите, что в случае не выполнения требований будете вынуждены обращаться в суд для взыскания не только своих денежных средств, но и неустойки в размере 3% за каждый день просрочки оказания услуг согласно ФЗ О защите прав...Копию претензии с отметкой о получении ее агентством сохраните.

С уважением, юрист григорьева Е.Р.