Бригада каменщиков осталась без оплаты месяц после неофициальной работы на строительную компанию - как добиться выплаты

• г. Казань

Наша бригада каменщиков месяц неофициально работает на строительную компанию. За это время дали только аванс по 5 т. должны были сегодня заплатить. Теперь обещают на следующей неделе. Как принудить их рассчитаться с нами по деньгам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете обратиться в трудовую инспекцию.Могу помочь составить исковое заявление.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Обратитесь очно...(Казань). Теория Вам в данном случае вряд ли поможет...

Вашем случае имеет место договор подряда, который считается заключенным с момента начала работ. Туту несколько вариантов разрешения проблемы. Лучше использовать наиболее быстрый способ достижения соглашения - официально предупредить о намерении защитить свои права через судебный иск и обращения в правоохранительные органы. Обычно работодатели идут на уступки.