Жизнь в Севастополе - проблемы с очередями, справками и штрафами для инвалидов

• г. Севастополь

Я живу в Севастополе, Крым. 30 августа 2015 года исполнилось 45 лет. У меня вторая группа инвалидности. В ФМС и паспортный стол огромные очереди стояли с ночи. Взять справки из ЖЭКа не мог 4 месяца, в связи с ликвидацией. Какой штраф назначат за просрочку. Как можно избежать штрафа?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, штрафа не будет.

Здравствуйте.

Существуют определенные законодательством сроки подачи документов на замену паспорта. Они составляют 30 дней с момента достижения возраста 20 и 45 лет. То есть со дня рождения владельца паспорта.

С юридической и правовой точки зрения понятие «просроченный паспорт» отсутствует. Просто, после истечения отведенных для замены паспорта 30 суток, этот документ автоматически признается недействительным. А его владелец – лицом, проживающим на территории России с удостоверением личности, потерявшим силу, а равно без удостоверения личности. А за это административным кодексом предусматриваются определенные штрафные санкции.

Величина штрафа составляет от 1500 до 2500 рублей. Как правило, выписывают минимально положенную сумму – полторы тысячи. Более высокие штрафы применяются к злостным нарушителям – тем, кто несколько лет или неоднократно игнорировал требования закона.

Когда штраф можно не платить.

У каждого могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, из-за которых вовремя явиться в паспортный стол не получается. Болезни, длительные командировки, поездки за границу и много чего еще. В этом случае заранее подготовьте все документы, подтверждающие то, что явиться в предусмотренный законом срок не представлялось возможным. Документы о лечении, о пребывании в пансионате и санатории, командировочные удостоверения, справки с места работы, билеты, письменные подтверждения о необходимости поездки – все это может служить основанием освобождения от уплаты штрафа.