Нарушение срока обмена паспорта - Как избежать штрафа?

• г. Красноярск

04.12.2012. года исполнилось 45 лет. До новогодних праздников заходил в паспортный стол было много народу.30-дневный срок истекает 4 января 2013 г. в это время идут новогодние каникулы (до 9 января). Пришёл в паспортный стол 12 января. Взяли документы на обмен паспорта и составили протокол об административном правонарушении. Штраф ещё не выписали, явиться на рассмотрение дело 19.01.2013. Возможно будет штраф. Можно ли избежать штрафа?

Ответы на вопрос (1):

вряд ли удастся избежать штрафа.

по санкции статьи 19.15 КоАП предусмотрен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Если нет отягчающих обстоятельств, то доказывайте свое нелегкое имущественное положение (размер доходов, наличие иждивенцев и т.п.), а также наличие смягчающих обстоятельств, тогда можете рассчитывать на минимальный штраф - 1500 рублей.

При несогласии с суммой штрафа вы вправе обжаловать постановление в районный суд или в УФМС по Красноярскому краю в течение 10 дней после получения копии постановления.