Надзорные органы и ответственность судей - регулирование деятельности судов

• г. Иркутск

Существуют ли какие-либо надзорные органы за деятельностью судов? При принятии судами судебных решений явно противоречащих, например, Гражданскому или Семейному кодексу, возможно ли привлечь каким либо образом какие либо уполномоченные органы, позволяющие привлечь к ответственности необъективных судей? Как регулируется деятельность судов?

Ответы на вопрос (2):

В таких случаях надо обращаться либо в вышестоящие суды с жалобами на вынесенные судебные акты, либо в судебную коллегию с жалобами на конкретного судью. Если это мировой суд - то в орган администрации, который занимается деятельностью мировых судей. Либо в тот орган, который назначил соответсующего судью на должность.

Судебная власть - самостоятельная ветвь власти, никакого надзора (надзорного органа) не существует, есть многоступенчатый внутренний судебный контроль за законностью судебных актов (вплоть до Президиума Верховного Суда РФ), поэтому выводы о "явном противоречии решений нормам материального права" обычно от неправильного толкования закона.