Придомовая территория имеет кадастровый номер, как поступить жильцам МГД для оформления участка в собственность. Спасибо.

• г. Октябрьский

Придомовая территория имеет кадастровый номер, как поступить жильцам МКД для оформления участка в собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Жилищным кодексом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ ) «Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке» принадлежит собственникам многоквартирного дома на правах общей долевой собственности. В соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» с того момента как земельному участку присваивается кадастровый номер, он бесплатно переходит в общую долевую собственность всех жильцов дома.

Но чтобы в полной мере пользоваться и распоряжаться этим имуществом, право собственности.Собирайте пакет документов:

- паспорт и его ксерокопию,

- свидетельство о собственности на квартиру и его ксерокопии

- составляйте заявление о формировании земельного участка.После того как участку присвоили кадастровый номер, нужно оформить документ о праве собственности. Его можно получить в Управлении Федеральной регистрационной службы предоставив следующие документы:

1. Заявление, которое может быть подано собственниками помещений в многоквартирном доме либо представителями собственников помещений в многоквартирном доме:

- по нотариально удостоверенным доверенностям;

- согласно решению общего собрания собственников;

- на ином соответствующем закону основании.

Если решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) председателю и (или) иному члену правления ТСЖ поручено представлять интересы членов ТСЖ при регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, представляются:

- устав ТСЖ,

- документ об избрании лица, которому это право предоставлено, председателем, членом правления ТСЖ (соответствующий протокол общего собрания членов ТСЖ).

2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 100 руб. с каждого дольщика (подп.23 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации)

3. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (при наличии такого решения).

4. Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка, после 01.11.2008 – распорядительный акт об утверждении схемы расположения земельного участка).

5. Кадастровый паспорт (кадастровый план) земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

6. Решение (протокол) общего собрания собственников (иное соглашение участников общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме) об определении размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в многоквартирном доме с указанием сведений о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме.

7. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие у собственников помещений в многоквартирном доме прав на эти помещения (например, свидетельство о праве на наследство), если на момент представления документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности в ЕГРП отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав собственников (отдельных собственников) помещений в многоквартирном доме, возникших до введения в действие Закона о регистрации (подлинник и копия).

Примечание: до проведения государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, собственнику жилого помещения необходимо зарегистрировать свое право на это помещение, возникшее до введения в действие Закона о регистрации.

После получения кадастрового паспорта земельного участка, нужно оформить документы на собственность. Если все документы оформлены правильно, то в течение месяца Вы получите свидетельство о собственности на земельный участок!