Отказ в выдаче маткапитала на покупку жилья - как влияет статья 116 ч. 1 и преступление против личности ребенка?

• г. Омск

Могут ли отказать в выдаче средств маткапитала на покупку жилья если есть статья 116 ч 1 по отношению к несовершеннолетнему сыну. Дело закрыто за примирением сторон по нереабилитирующим обстоятельствам. Я читала что одна из причин отказа преступление против личности ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, отказать не имеют право.

Первый ответ не основан на законе.

Вам, действительно, может быть отказано в выдаче МК, поскольку совершили в отношении своего ребенка умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности. То, что дело прекращено, значения не имеет.

А в анкете, когда есть вопрос: привлекались ли вы к уголовной ответственности,считается что привлекалась?