Знак 3.1 (кирпич) имелся, но я его не увидел и проскочил на автомате.

• г. Ростов-на-Дону

В субботу 06.12.2008 г. по улице Профсоюзной изменили порядок движения ранее этот участок был с двухсторонним движением - сделали оносторонним. 08.12.2008 г. в понедельник я был остановлен инспектором ГАИ, который изъял права и выдал временное ВУ (Статья 12.15 ч 4.) - движение по стороне с односторонним движением. Знак 3.1 (кирпич) имелся, но я его не увидел и проскочил на автомате.

Вопрос:

1. Имеется какой-либо срок в течение которого возможно было бы ограничиться предупрежднеием или другой мерой наказания, а не изъятием ВУ при установке нового знака, который кардинально меняет схему движения?

2. Инспектора ГАИ стояли в 100 метрах после злополучного кирпича и вместо того чтобы обеспечивать безопасность движения перед знаком 3.1 правомерны ли их действия в выборе места?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Такого срока законом не предусмотрено.

2. Инспекторы могут стоять где угодно исходя из их обязанности обеспечивать безопасность дорожного движения и контролировать соблюдение правил дорожного движения. Другой вопрос, если некоторые инспекторы специально стоят в таких местах, одно из которых Вы описали...

С уважением,