Как разорвать брак, сохраняя свои права и интересы ребенка? Возможно ли исключить нового мужа из свидетельства о рождении и потребовать моральную компенсацию при разводе?

• г. Новосибирск

Состою в браке, но хочу развестись. Есть грудной ребенок, с будещем мужем начала встречаться когда была на 3 месяце, добровольно записал ребенка на себя, т.к. сам получал свидетельство о рождении. Могу ли я при разводе потребовать вычеркнуть его из свидельства о рождении, автоматически лишившись алиментов, но потребовать моральную компенсацию ребенку и в каком размере.

Ответы на вопрос (2):

Может, только лишить родительских прав.

Не предусмотрено в вашем случае никакой моральной компенсации.