Может ли муж на суде при разводе потребовать какие-то права на ребенка, еще не родившегося?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем, беременна около месяца, муж разводиться не хочет и говорит что имеет все права на ребенка.

Я хочу развестись, после рождения ребенка в свидетельстве в графе отцовство его не указывать и вообще не хочу чтобы ребенок когда-либо с ним общался. Может ли муж на суде при разводе потребовать какие-то права на ребенка, еще не родившегося?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете развестись с мужем. ОН сейчас без вашего согласия не может.

Если он не согласен, то расторжение брака вами только в суде.

Что касается ребенка, то даже раторгнув брак вы не избежите того, что отцом ребенка запишут вашего супруга, так как ребенок у вас родится не более чем через 300 дней после расторжения брака и автоматеически будет его ребенком. Сейчас права на ребенка у него нет, так как ребенок еще не родился. После его рождения у отца будут права равные с вами, но конечно забрать ребенка он вряд ли сможет. Но видеть ребенка и общаться с ним он сможет.

Так что если цель - только для того, чтобы ребенка зарегистрировать на него, то разводиться и заниматься этим сейчас может и не стоит.

Если же в дейстивтельности он не отец ребенка, то конечно лучше развестись. Совмсетным заявлением в ЗАГС с настоящим отцом вы можете записать ребенка на него.