Основные вопросы - \n- Можно ли ставить запреты на въезд, если человек ранее имел патент и исправно оплачивал его?\n- Как узнать о точности и снять запрет на въезд?\n- Что делать, если при вылете

• г. Москва

Поставили запрет человеку гр. Узбекистана.. когда ранее у него был патент который о оплачивал исправно в течении года.. патент был до 28.02.2015 г. а поехав на границу 31 января 2015 года.. ему поставили запрет так как ранее года два назад у него разнилась в печатях срок три месяца.. можно разве так ставит запреты когда человек пересикал год назад на украину в гости туда и обратно все хорошо было и патент потом оформив.. а через год выезд и такая ситуация.. разве такое можно или вернее возможно... нет никакого постановления.. при вылете сейчас домой к себеб на родину так как сменить паспорт пора.. ему в аэропорту сказали что такой информации по нем нет что запрет.. но ведь запрет ставили на границе с украины как въезжал... как быть и как узнать точность этого запрета.. и если есть то как снять обжаловать если человек сейчас дома у себя на родине и постановления нет..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Снять запрет можно только через суд.

Добрый день!

Удостовериться, что действительно въезд закрыт можно на информационном портале УФМС.

Попытаться узнать основания запрета въезда можно лишь лично в УФМС.

Что бы снять запрет: Ему необходимо сделать нотариальную доверенность с переводом на русский язык. И обратиться к юристу практикующему в районе действия УФМС наложившей запрет.

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.