Правомерность действий сотрудников ГИБДД при остановке и проведении проверки на дороге

• г. Новосибирск

Вопрос:

1.остановили сотрудники гиббд на дороге догнали с мигалками, попросили выйти из машины, открыть заднюю дверь и багажник. Являются ли действия правомерным?

2. Можно ли привлеч сотрудников к ответственности? Свидетелей нет, только два раза звонил в телефон доверия изложив ситуацию как показалось неправомерных действий. Номер экипажа и фимилию инспектора запомнил.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.