Можно ли использовать ловлю на живца для поймания вора велосипедов?

• г. Санкт-Петербург

Ловля на живца. Хотим поймать вора велосипедов на живца. Законно ли это? Ведь мы провоцируем на нарушения. Специально оставляя велосипед без присмотра и ожидая, что ктото его украдет.

Ответы на вопрос (1):

Закона вы не нарушаете. Оставить вещь без присмотра никто никому не запрещает. Запрещено брать вещи тебе не принадлежащие.

Единственное, когда задержите сильно не бейте. Просто задержите и немедленно вызывайте полицию. Такие действия разрешены уголовным законом.