Право на получение пенсии за умершего супруга - возможен ли уход с работы для учительницы-пенсионерки?

• г. Волгоград

Мне 51 год, получаю пенсию (в пенсионном написано по старости) я учитель, пенсия льготная. 2 года назад умер муж, он был старше меня и получал большую пенсию, могу ли я, уволиться с работы и получать пенсию за мужа (потеря кормильца), в пенсионном говорят только в 55 лет, но ведь я пенсионерка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ №400 от 28.12.2013 только по достижении 55 лет вы можете прейти на пенсию умершего супруга при наличии факта иждивения, в ПФ вам правильно разъяснили норму Закона