Как защититься от лишения водительских прав из-за состояния на учете у нарколога - подробности медсправки и стратегия в суде

• г. Киров

Вопрос в суде хотят лишить водит. Прав. состою на учёте у нарколога. Ходил отмечялся. Медсправку проходил, она была действительна 1 год. с учёта не снят, что делать?, суд в скором времени.

Ответы на вопрос (4):

Лишат если состоите на учете у нарколога.

Уважаемый Александр.

Во-первых, Вас могу лишить права управления, если Вам поставлен диагноз наркомания.

Во-вторых, в соответствии с ПП РФ от 28.04.1993 г. № 377 "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании"(вместе с "перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности" к таким противопоказаниям относится алкоголиз, наркомания и токсикомания. Однако при стойкой ремиссии лишение права управления не предусмотрено.

Если Вы ежемесячно посещает врача-нарколога и тот в Вашей амбулаторной карте делает отметку о том, что пациент находится в состоянии ремиссии, то беспокоится не о чем. Дополнительно по месту жительства должна приходить медицинская сестра из наркодиспансера, чтобы подтверждать факт ремиссии в быту.

Запаситесь официальной справкой, приобщите её к делу. Свидетельские показания соседей, сослуживцев, характеристика с места работы, мнение участкового.

И если лишат, как вернуть?

Сняться с учета.