У отца грузовик газ 53 для личных нужд. Обязан ли он ставить тахограф?

• г. Омутнинск

У отца грузовик газ 53 для личных нужд. Обязан ли он ставить тахограф?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязательно ставить.

Уважаемый Виталий.

Тахограф не надо ставить на:

- автобусы, имеющие помимо места водителя более 8 (восьми) мест для сидения пассажиров, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 1126;

- пассажирские и грузовые троллейбусы;

- автобетононасосы;

- автобетоносмесители;

- автогудронаторы;

- автокраны и транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами;

- автомобили скорой медицинской помощи;

- автоэвакуаторы;

- пожарные автомобили;

- транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог;

- транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин;

- транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов;

- транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами;

- медицинские комплексы на шасси транспортных средств;

- автолавки;

- автобусы для ритуальных услуг;

- автомобили-дома;

- бронированные транспортные средства;

- самоходные сельскохозяйственные машины;

- передвижные лаборатории и мастерские;

- передвижные репортажные телевизионные студии;

- транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

- транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

- транспортные средства, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств.