Вопросы об экспертизе и отделении запрещённых составов в курительной смеси РОМАШКА - где ознакомиться и какие статьи регламентируют этот процесс?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста меня задержали с курительной смесью РОМАШКА было 3 грамма общего веса. Должна ли была быть экспертиза на обмывания на отделения аптечной ромашки от запрещённого состава? ГДЕ МНЕ МОЖНО С ЭТИМ ОЗНАКОМИТЬСЯ И В КАКИХ СТАТЬЯХ ОБ ЭТОМ ПРОПИСАНО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей! Согласно ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Уважаемый Андрей!

1. В рамках материала проверки либо в рамках возбужденного уголовного дела, должна была проводиться экспертиза на предмет установления:

- является ли изъятое вещество наркотическим, если да то каким?

- сколько составляет чистый вес изъятого наркотического средства?

2. Вы вправе знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, ставить на разрешение эксперта свои вопросы.

3. Также вправе ознакомиться с результатами экспертизы, если не согласны с её выводами, а также полагаете, что экспертом нарушена методика проведения экспертизы, Вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении.

4. Кроме того, полезно знать, что согласно Постановлению пленума ВС РФ от 15.06.2006 № 14 следует, что:

- В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

- Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

- В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

- Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список I (или кокаина, кокаина гидрохлорида), и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

5. Для определения правильной линии защиты, необходимо знать, правильно ли изъято наркотическое средство, нет ли нарушений при назначении и производстве экспертизы, и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).