Изменение условий контракта в случае уменьшения бюджетных обязательств - вопросы по исполнению и оплате

• г. Сургут

В контракте указан следующий пункт: В случае уменьшения Заказчику соответствующими муниципальными органами в установленном порядке ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности исполнения Заказчиком обязательств по Контракту, о чем Заказчик уведомляет Подрядчика, Стороны согласовывают в соответствии с законодательством Российской Федерации новые условия, в том числе по цене и (или) объему выполняемых работ. По условиям контракт должен быть выполнен в течении 70 дней, оплата после подписания общего КС-2 и КС-3, т.е. по окончании всех работ. Означает ли это что заказчик может не рассчитаться с нами? Или всё таки обязан? А т.к. контракт не долгосрочный, то изменить условия контракта просто не будет времени. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алла Леонидовна здравствуйте!

Это действительно означает, что если Заказчику будут поступать денежные средства на строительство объекта из бюджета в меньшем объеме, то Заказчик вправе, после предварительного уведомления Подрядчика, изменить существенные условия договора подряда, а именно: сроки, порядок и сумму оплаты, объем работ. . В указанном договоре вы более юридически не защищенная сторона, и прежде чем подписывать его, внимательно оцените ваши возможности, т.к. дальнейший отказ от исполнения договора, может привести к судебной тяжбе о взыскании убытков.

С уважением.