Как получить российское гражданство для ребенка, гражданина Украины, без необходимости пересечь границу?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста как мне быть. Я гражданка Росии, мой сын (4 года) гражданин Украины. На данный момент мы живем в России и я хочу сделать ребенку российское гражданство, но у нас просрочена миграционная карта. В паспортном столе нам отказывают в гражданстве, мотивируя тем, что необходимо пересечь границу с Украиной и обновить карту. Но повезти ребенка в такую обстановку я не могу. Как нам быть подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Только оформлять убежище.