Вред оценен в 12 500 руб. что можно в этой ситуации предпринять.

• г. Казань

Машина застраховано по каско. Утром на стоянке обнаружили на бампере царапины и вмятину. Приехала милиция, составили протокол. Через некоторое время на наш запрос было ли возбуждено уголовное дело выслали справку что наше заявление списано в номенклатурное дело. После того как в страховую компанию были сданы документы на возмещение, СК ответило что страховой случай не подтвержден, т.е. не предоставлено постановление о возбуждении уголовного дела. Вред оценен в 12 500 руб. что можно в этой ситуации предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Внимательно прочитать договор страхования, Правил страховщика, - если ими не предусмотрена возможность выплат без постановления ГИБДД, - СК формально права, им просто будет не отчитаться за выплату перед страх надзором и налоговой. Тогда "тряите" МВД на постановление об отказе в возбуждении угюдела по заявлению. Скорее всего, заявление даже не числится в ЖУП.

Надо было обходится без МВД, - сегодня 99% СК предусматривают выплату по одному поврежденному элемету без справок и док-ов МВД без проблем.

Ильнур, внимательно прочитайте раздел "страховые случаи" в Ваших Правилах.

Указанная Вами справка является подтверждением факта причинения ущерба застрахованному автомобилю.

Если СК в Правилах включает пункт, в соответствии с которым выплата ставится в зависимость не от наступления страхового случая, а от возбуждения/невозбуждения уголовного дела - обращайтесь в суд с иском о взыскании страхового возмещения, а также о признании этого пункта - не соответствующим гл. 48 ГК РФ.