Какое наказание ожидает мужа, пропустившего пять дней службы по семейным обстоятельствам на контракте третий месяц?

• г. Кемерово

Муж служит по контракту третий месяц, по семейным обстоятельствам не посещал службу пять дней! Подскажите какое наказание его ждет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! могут и уголовное дело возбудить

В соответствии с частью3 статьи 337 УК РФ, самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии с частью 1 статьи 337 УК РФ, самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Следовательно, на основании части 1,3 статьи 337 УК РФ, Ваш муж не может быть привлечен к уголовной ответственности.

В соответствии с абзацам 4 пункта 2 статьи 28.5 ФЗ « О статусе военнослужащих» отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени, является грубым дисциплинарным проступкам.

В соответствии с абзацам 4 пункта 3 статьи 28.5 ФЗ « О статусе военнослужащих» совершение дисциплинарного проступка в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств является смягчающим.

В соответствии с пунктом 2 статьи 28.4 ФЗ « О статусе военнослужащих, назначается за дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Пункт 3. Следующие дисциплинарные взыскания могут применяться:

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег и лишение нагрудного знака отличника - к солдату, матросу, сержанту или старшине, проходящему военную службу по призыву;

предупреждение о неполном служебном соответствии - к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, и гражданину, призванному на военные сборы;

снижение в воинском звании на одну ступень и снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности - к солдату, матросу, сержанту или старшине и гражданину, призванному на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта - к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, за исключением высших офицеров и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования - к курсанту военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов - к гражданину, призванному на военные сборы;

дисциплинарный арест - ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола;

другие дисциплинарные взыскания, указанные в пункте 2 настоящей статьи, - ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

То есть, на основании абзаца 4 пункта 2 статьи 28.5, абзаца 4 пункта 3 статьи, 28.5 ФЗ « О статусе военнослужащих», пункта 2 статьи 28.4 ФЗ « О статусе военнослужащих, Вашему мужу могут применить следующие взыскания строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта ( если были другие взыскания и они не сняты) Все эти взыскания могут примениться на усмотрения командира в/ч по результатам разбирательства, которое должно проводиться на основании пункта 1 статьи 28.8. ФЗ « О статусе военнослужащих"

А от чего это зависит?Могут или не могут?

Можно было взять опус к за свой счёт. Это самовольное оставление части (дезертирство).