Как будет распределяться наследство в случае смерти отца, если есть претензии со стороны внуков и сестры с мужем и детьми?

• г. Белгород

У меня есть родители, есть сестра по матери отец ей не родной, фамилия у ней от первого мужа моей матери, отец болен, не долго может осталось выразиться попроще недееспособен, по наследству дом и участок не кому не передан и не подарен, хотела бы поинтересоваться в случае его смерти как будут распределяться доли на наследство дом и участок, в случае возникновения претензий со стороны внуков, у сестры муж, двое детей и трое правнуков.

Ответы на вопрос (1):

наследники 1 очереди-дети, супруги, родители. Если нет завещание- наследуется в равных долях. если что-то нажито в браке и оформлено на отца -ваша мама может выделить свою супружескую долю