Я гражданин Украины. На 2 дня просрочил продление миграционного учета до 1 августа 2015 г. Будет ли штраф и выдворение из РФ?

• г. Ноябрьск

Я гражданин Украины. На 2 дня просрочил продление миграционного учета до 1 августа 2015 г. Будет ли штраф и выдворение из РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! увы, может последовать выдворение согласно ст.18.8. КоАП РФ. Сошлитесь на уважительную причину пропуска срока.

Выдворение - это значит можно выехать за границу и сразу вернуться?

Нет, в соответствии с ФЗ-114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (ст. 27) выдворение влечет обязательное последующие после выезда запрещение въезжать в РФ в течении 5 лет. Нарушение этого запрета наказуемо теперь в уголовном порядке (ст. 322 УК РФ).

Однако в Вашем случае не следует тратить время и оперативно обратиться в ФМС за продлением права пребывания и мигр. учета в РФ, пока просрочка не стала большой.