В ТСЖ мне ответили, что их не волнует проживаю я там или нет, а лифт включат не скоро.

• г. Самара

Мы с мужем два года назад купили однокомнатную квартиру в стоящемся доме. До сих пор дом не сдан, у нас кроме документов как договор на долевое стоительство, больше ничего нет. В доме создали ТСЖ. В данный момент приходят квитанции на оплату коммунальных услуг (где вода, отопление, амортизация, содержание жилья и т.д.) и каждый месяц сумма существеннее. Мы не проживаем в этой квартире, потому что там нет ремонта в связи с отстувием лифта, а квартира находится на 16 этаже. Я звонила в ТСЖ и спрашивала за что мы должны платить если у нас нет документов, мы там не проживаем, лифт не включен. Содеражание жилья в квитанции подразумевает вывоз мусора, и уборка дома, но на этажах огромное количество мусора и еще с нас каждый раз собирают деньги по 500 руб., за каждый вывоз мусора с этажа. В ТСЖ мне ответили, что их не волнует проживаю я там или нет, а лифт включат не скоро. Я нахожусь на 8 месяце беременности и думаю пока лифт не включат, то я даже поднятся туда не могу. Скажите пожалуйста обязаны мы платить коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

если дом не сдан , то нет

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.

Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Из приведенных норм следует, что обязанность по уплате коммунальных платежей возникает только с момента регистрации права собственности на жилье, независимо от факта вселения в него.

Практика показывает, что зачастую оформление права собственности граждан-дольщиков затягивается по вине организаций-застройщиков, которые стремятся «досрочно» переложить на жильцов обязанность по расчетам с коммунальщиками. Роспотребнадзор в Письме от 8 февраля 2006 г. № 0100/1260-06-32 со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ указал на недопустимость включения в договор с гражданами-дольщиками условий, связанных с возложением на них неправомерного бремени ответственности за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того при строительстве Застройщик обязан заложить в смету те расходы, которые понадобятся до сдачи дома, включая оплату коммунальных услуг.

А.В. Дегтярев