Как доказать свое родство и получить наследство от умершего отца - положение и действия

• г. Новосибирск

Как доказать, что я Родная дочь умершего отца!

Ситуация в следующим. Моя мать и отец в 1986 году зачали меня и потом они расстались отец не знал о моем существовании, но по истечению 17 лет они вновь встретились с мамой. И он узнал обо мне. В свидетельстве моего рождениях графе отец стоит фамилия моей матери, а имя отчество отца. Они прожили 10 лет. Завещание естественно ни кто не состовоял, так как ни кто умирать и не собирался. Ему было всего 47 лет. Мы его кремировали. Так как разговаривали об этом часто и не подумали о ДНК. С мамой они только собирались подать заявление. Так как в загсе сказали, что их в этот же день подачи и распишут. Осталась квартира, где жил мой отец с мамой. Она досталась ему по наследству от его матери. И дом в деревне, которые они с мамой купили совместно. Как нам поступить? И что нам делать. Кроме нас у него ни кого и не было. Что же нам делать? И с чего начать?

Ответы на вопрос (13):

С заявления в суд об установления факта признания отцовства при жизни вашим биологическим отцом.

И вам этот факт придется доказывать.

Добрый день. Устанавливайте в суде факт, имеющий юридическое значение - факт признания отцовства (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Вам лично конечно нужно нанимать адвоката Судя по вашим вопросам Вы самостоятельно не справитесь

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Уважаемая Светлана!

1. Вам необходимо установить факт признания отцовства. Устанавливается данный факт в порядке особого производства, судом.

2. Для подтверждения данного факта необходимо будет представить соответствующие доказательства, в частности свидетельские показания, переписку с матерью, если таковая имеется, осуществления Вашим отцом при жизни в пользу Вас каких либо подарков, совместное проживание с матерью.

3. Важно учитовать что согласно п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 9, следует, что факт установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС, т.е. совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и лицом, в отношении которого устанавливается факт признания отцовства, до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание его отцовства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Если у вашего отца нет кроме вас наследников и вы фактически приняли наследство, этого может быть достаточно для признания вас собственниками.

Адвокат вам необязателен, вот юриста нанять стоит.

Вопрос как это сделать? Я понимаю, что надо, но как?

Пишите заявление в суд Для доказывания потребуются свитдетели в суде

Свидетелей ооочень много. С чего нам начать?

Начать конечно нужно с подачи заявления в суд об установлении юридического факта В заявлении укажите что факт вашего родства с отцом могут подтвердить и перечислите их ФИО и адрес проживания Затем когда примут ваше запявление просите суд привлечь указанных вами лиц в качестве свидетелей

Как долго длится этот весь процесс?

Заявление может быть рассмотрено в течение месяца, может в течение полугода...

Чем быстрее начать, тем быстрее можно получить требуемое решение суда.

Рассчитывайте что процесс будет 2-3 месяца

Какие документы для этого всего нужно? И можно ли нанять адвоката?