Если супруг во время брака хочет купить квартиру и оформить ее на свою маму, что делать? Брачного договора между нами нет.

• г. Москва

Если супруг во время брака хочет купить квартиру и оформить ее на свою маму, что делать? Брачного договора между нами нет.

Ответы на вопрос (3):

Если жилье будет покупаться на личные средства супруга - то он вправе ими распоряжаться по своему усмотрению (например, получил деньги от мамы в дар) - см. ст. 34-35 СК

Но скорее всего - деньги общие, поэтому настаивайте, чтобы имущество покупалось именно на вас с супругом, в противном случае - вы не сможете претендовать на квартиру

Препятствовать или согласиться. Если квартиру оформить на его маму, то при разводе она разделу не подлежит.

Если квартира будет оформлена на маму, то она не будет являться совместно нажитым имуществом супругов. Оспаривайте договор купли-продажи, доказывайте, что квартира приобреталась за счет совместных средств супругов. Рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.