Мы купили новый автомобиль Пежо, но бортовой компьютер не на русском - что делать и что говорит закон?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы только-что купили новый а/м "Пежо" у официального дилера. Когда начали разбираться выяснилось, что бортовой компьютер (настройки и все сообщения, в том числе системные) выдаются на любом языке, кроме РУССКОГО.

Мы иностранных языков не знаем.

Насколько я знаю по закону наша машина должна была быть русифицированна.

Так ли это?!? (если да, то на какой закон можно сослаться). И что нам дальше делать?!?

Заранее спасибо!

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (4):

предложите официальному диллеру перепрограмировать комп. на вашем автомобиле., русифицирована должна быть инструкция. Однако, можно попробовать и посудиться.

Здравствуйте!

Да, бортовой компьютер а/м должен быть русифицирован. С сылайтесь на ФЗ "О защите прав потребителей" (основной) и Постановление Правительства РФ "Правила продажи отдельных видов товаров" №55.

Любой товар в течение 14 дней с момента покупки при наличии недостатка вы можете обменять или вернуть продавцу и получить за него уплаченную сумму. По истечении 14 дней требования в отношении а/м подлежат удовлетворению только при наличии существенного недостатка.

Т.о. если 14 дней прошло, то вы сможете только получить русифицированный вариант ПО бортового компьютера. Данный недостаток не является существенным. Обращение в суд тоже не поможет. Есть судебная практика.

Если не истекло 15 суток, то возможно возвратить автомобиль (п.1 ст.15 Закона о защите прав потребителей). Если 15 суток истекли, то возвратить возможно если они не устранили неисправность в оговоренные сроки, либо в силу отсутствия познаний в лингвистической области, вы не может настроить бортовой компьютер, вследствии чего эксплуатация автомобиля не возможна (п.1 ст.15 Закона о защите прав потребителей). В этом случае нужно будет доказывать причинную связь. Также необходимо провести техническую экспертизу.

С уважением, Денис1

Хотел добавить, что инструкция на русском, но там очень скудная информация, в основном картинки и вообще нет ничего про системные ошибки (я имею в виду перевод), т.е. если что-то вдруг на дисплее выскочит, то мы не разберёмся, что в последствии может вылиться в серьёзные проблемы.