Куда подавать в суд (по месту прописки) ? 2) Если по месту прописки, то мне придется на суд ездить в Оренбург?

• г. Самара

Я сдавал автомобиль по договору аренды. Арендатор остался должен денег за аренду авто. Собираюсь подавать в суд о взыскании задолженности по договору аренды автотранспортного средства и договорной неустойки. Я живу в Самаре, авто сдавал в аренду в Самаре, арендатор фактически проживает в Самаре, но периодически меняет место жительства, снимает квартиру. Прописан арендатор в Оренбурге. Цена иска 150.000 руб.

Вопрос:

1) Куда подавать в суд (по месту прописки) ?

2) Если по месту прописки, то мне придется на суд ездить в Оренбург?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Изначально попробуйте по месту последнего жительства. Если суд не примет такое исковое заявление, увы, придется обращаться в Оренбург. Здесь также важно обратить внимание, указывался ли в договоре адрес арендатора, если адрес Самара - то думаю проблем не возникнет, если Оренбург, то не тратьте время, сразу обращайтесь в суд по месту прописки.