Каков правильный порядок действий при закрытии организации (ООО) по упрощенной схеме.
597₽ VIP

• г. Вольск

Каков правильный порядок действий при закрытии организации (ООО) по упрощенной схеме.

Ответы на вопрос (11):

Законом установлен единый порядок ликвидации обществ с ограниченной ответственностью (далее - ООО), который состоит из нескольких этапов.

1. Ликвидация ООО в добровольном порядке начинается с принятия решения о его ликвидации. В соответствии со ст. 92 ГК РФ общество может быть ликвидировано по единогласному решению его участников. Решение общего собрания участников общества о его добровольной ликвидации принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа (директора) или участника общества (ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)). Если в ООО только один участник, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников ООО, принимаются им единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ). Соответствующее решение должно быть документально оформлено. Одновременно с принятием решения может быть назначена ликвидационная комиссия (ликвидатор). С того момента, как назначен ликвидатор, к нему переходят все полномочия по управлению делами организации, в том числе выступление в суде от имени юридического лица (п. 3 ст. 62 ГК, ч. 3 ст. 57 Закона N 14-ФЗ).

2. Согласно п. 1 ст. 62 ГК РФ, п.п. 1, 3 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязан в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица. Регистрирующий орган должен быть также уведомлен о формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора). Государственная регистрация юридических лиц осуществляется ФНС России (ст. 2 Закона N 129-ФЗ, абзац 2 п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506)).

Для этого в регистрирующий орган представляется уведомление о ликвидации юридического лица по форме N P15001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (далее - Приказ N ММВ-7-6/25@). Требования к оформлению указанного уведомления содержится в разделе IX Приложения N 20 к приказу N ММВ-7-6/25@ (далее - Требования). Уведомление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заявителем в этом случае выступает руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор (п. 1.2, пп. "г" п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

Отметим, что в настоящее время пп. 4 п. 2 ст. 23 НК РФ, согласно которому ликвидируемому налогоплательщику требовалось дополнительно сообщать о ликвидации в налоговый орган по своему месту нахождения, утратил силу. Поэтому обществу достаточно подать в регистрирующий орган упомянутое ранее уведомление.

Также о начале процедуры ликвидации в трехдневный срок необходимо уведомить органы контроля за уплатой страховых взносов (ПФР, ФСС) по месту нахождения организации (п. 3 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

3. Одной из основных обязанностей ликвидатора является публикация сведений о ликвидации в "Вестнике государственной регистрации" (смотрите приказ ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@). В объявлении нужно сообщить не только о самом факте закрытия организации, но и о сроке, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования. При этом стоит помнить, что заявленный срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации (п. 1 ст. 63 ГК).

4. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) проводит инвентаризацию имущества и обязательств ООО. При этом она принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица (п. 1 ст. 63 ГК РФ). В ПФР и ФСС подается расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно (ч. 15 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

5. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения (п. 2 ст. 63 ГК РФ). Поскольку законодательством специальные формы ликвидационных балансов не утверждены, промежуточный ликвидационный баланс может быть составлен на основе действующей формы бухгалтерского баланса, утвержденной приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н, с указанием наименования "промежуточный ликвидационный баланс" (смотрите в связи с этим письмо ФНС России от 07.08.2012 N СА-4-7/13101).

Регистрирующий орган уведомляется о составлении промежуточного ликвидационного баланса (п. 3 ст. 20 Закона N 129-ФЗ) по форме N P15001, утвержденной Приказом N ММВ-7-6/25@. При этом в пункте 2.3 раздела 2 названного уведомления проставляется знак "V", указывающий на то, что уведомление представлено в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса (п. 9.3. Требований).

6. Со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидационная комиссия начинает производить расчеты с кредиторами в порядке, установленном п. 4 ст. 63 и ст. 64 ГК РФ.

Обращаем внимание, что порядок исполнения ликвидируемыми организациями обязанности по уплате налогов и сборов, а также зачета излишне уплаченных и взысканных налогов и сборов регулируется ст. 49 НК РФ. Налоговый период при ликвидации организации определяет в соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ.

Если денежных средств, имеющихся у ООО, недостаточно для погашения всех обязательств, производится реализация его имущества с публичных торгов (п. 3 ст. 63 ГК РФ). Если стоимость имущества юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно, как указано в п. 4 ст. 61 ГК РФ, может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Расчет с кредиторами производится в порядке очередности, установленной п. 1 ст. 64 ГК РФ. Причем расчеты с кредиторами первой и второй очередей могут начинаться со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, а с кредиторами третьей и четвертой очереди - по истечении месяца с момента его утверждения (п. 4 ст. 63 ГК РФ). Требования каждой последующей очереди могут быть удовлетворены только после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. Исключение составляют те лица, обязательства ООО перед которыми обеспечены залогом - они погашаются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами. Если же средств не хватает, подобные долги погашаются в составе требований кредиторов четвертой очереди.

7. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается участниками ООО (п. 5 ст. 63 ГК РФ). Ликвидационный баланс (по причине отсутствия унифицированной формы) может быть также составлен на основе действующей формы бухгалтерского баланса с указанием наименования "ликвидационный баланс" (письмо ФНС России от 07.08.2012 N СА-4-7/13101). Также ООО представляет отчетность в ПФР (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", далее - Закон N 27-ФЗ).

8. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между его участниками в следующей очередности: в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли; во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества (ч. 1 ст. 58 Закона N 14-ФЗ).

9. После утверждения ликвидационного баланса для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган в соответствии со ст. 21 Закона N 129-ФЗ представляются следующие документы:

- заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме N P16001, утвержденной Приказом N ММВ-7-6/25@, подписанное заявителем, подлинность подписи которого удостоверяется нотариально;

- ликвидационный баланс;

- документ об уплате государственной пошлины (в настоящий момент государственная пошлина за регистрацию ликвидации юридического лица на основании пп.пп. 1, 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ составляет 800 руб.);

- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Закон N 27-ФЗ" и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (представление данного документа не обязательно; в случае, если он не представлен заявителем, этот документ предоставляется органом ПФР по межведомственному запросу регистрирующего органа).

После внесения записи в ЕГРЮЛ ликвидация считается завершенной, а общество - прекратившим свое существование.

Помимо перечисленных обязанностей, предусмотренных гражданским законодательством, общество обязано сообщить о ликвидации и предстоящем в связи с этим увольнением работников в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Работники организации предупреждаются о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Предельный срок добровольной ликвидации юридического лица законодательством не установлен.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Законом N 129-ФЗ (смотрите также Порядок организации работы налоговых органов по исключению юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, утвержденный приказом ФНС от 16.11.2005 N САЭ-3-09/591@).

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Процедура ликвидации описана в ст. 61-64Гражданского кодекса РФ

ГК РФ

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в "средствах массовой информации", в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных "законом", промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной "статьей 64" настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных "законом", ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено "законом", иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим "законом", при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном "законом" о государственной регистрации юридических лиц.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

...

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по "форме", утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

...

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

...

См. Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

Согласно п. 1 ст. 62 ГК РФ, п.п. 1, 3 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязан в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

1. Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).

Если участник единственный, то документ называется «Решение единственного участника о ликвидации ООО «Название общества»», если участников несколько – «Протокол общего собрания участников». Он оформляется в свободной форме на фирменном бланке организации.

В ликвидационную комиссию общества может быть назначено любое дееспособное лицо.

2. Уведомление налоговой о начале ликвидации

В течение 3-х дней с момента подписания Решения (Протокола) необходимо уведомить налоговую, в противном случае придётся платить штраф. Уведомления направляются в ту налоговую, которая регистрировала Вашу фирму.

Участник подает нотариально заверенное «Уведомление о ликвидации юридического лица».

3. Подача объявления о ликвидации в журнал «Вестник государственной регистрации».

В нем сообщается:

о том, что Ваше Общество находится в процессе ликвидации;

о сроке, установленном для приёма требований кредиторов. По закону он не может быть меньше 2-х месяцев.

В отличие от реорганизации при ликвидации ООО требуется одна публикация, а не две. Так же закон устанавливает обязанность письменно уведомить всех известных кредиторов Общества о том, что оно находится в состоянии ликвидации.

4. Инвентаризация имущества организации

Для её проведения назначается инвентаризационная комиссия. Инвентаризации подлежит всё имущество общества, независимо от его местонахождения, и все виды финансовых обязательств.

5. Составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса

По истечению 2 месяцев с момента публикации в «Вестнике» составляется промежуточный ликвидационный баланс. В него вписываются сведения об имуществе фирмы, полученные в ходе инвентаризации и заявленные требования кредиторов.

В налоговую, которая регистрировала компанию, подаются:

протокол об утверждении промежуточного баланса;

промежуточный ликвидационный баланс;

нотариально заверенное «Уведомление о ликвидации юридического лица».

6. Погашение задолженности

В случае, если у ликвидируемой фирмы есть задолженность, то она погашается в следующей очерёдности:

Возмещение вреда жизни и здоровью граждан, возникшего по вине фирмы;

Зарплата, вознаграждения и пособия сотрудникам организации;

Долги перед бюджетом и внебюджетными фондами;

Остальная задолженность, например перед контрагентами.

7. Получение справки из ПФР

В том случае, если все требуемые отчёты в ПФР сданы, а задолженность оплачена, то справку из него получать ненужно – налоговая её запросит напрямую у Пенсионного фонда.

8. Составление окончательного ликвидационного баланса

Он должен содержать сведения об имуществе фирмы, оставшемся после всех расчётов.

Окончательный ликвидационный баланс утверждается соответствующим решением, которое сдаётся в налоговую вместе с ним.

Если после всех расчётов у общества осталось какое-либо имущество, то оно распределяется между его участниками следующим образом:

в первую очередь происходит выплата распределённой, но не выплаченной прибыли;

во вторую очередь распределяется оставшееся имущество общества пропорционально долям участников.

9. Подача финального пакета документов в налоговую. В него входят:

"Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией";

документ об оплате госпошлины;

ликвидационный баланс;

решение об утверждении ликвидационного баланса.

10. Закрытие расчётного счёта

Закрытие расчётного счёта лучше осуществлять сразу после ликвидации фирмы «задним числом». Как закрыть расчётный счёт ООО задним числом в вашем банке лучше будет уточнить непосредственно у них. Или же представить им решение о закрытии расчётного счета датированное за день до даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Это делается на случай отказа налоговой в регистрации ликвидации фирмы, мотивированного какими-нибудь копеечными задолженностями. С открытым расчётным счётом их погашение не становится проблемой, а если вы его уже закрыли, то придётся открывать новый. Это может оказаться непростой задачей, так как банки неохотно открывают счета организациям, находящимся в процессе ликвидации.

Таков порядок действий при ликвидации ООО. После прохождения всех этих этапов организация считается ликвидированной.

Таким образом, минимально возможный срок ликвидации ООО, по закону составляет не менее 2,5 месяцев.Подробнее ➤

Согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Банкротство и ликвидация предприятия по упрощенной схеме предполагает следующую процедуру:

Подаются запросы в ГИБДД, Земельный комитет, ИФНС, Росреестр, для выявления имущества должника; получаются выписки из банков о состоянии счетов юридического лица; осуществляется сверка налоговой документации.

Создается ликвидационная комиссия на основании заявления о признании должника банкротом, которое подается от лица собственника имущества должника.

Далее ликвидационной комиссией подается заявление в арбитражный суд.

Арбитражный суд рассматривает заявление, признает должника банкротом, принимает решение об открытии конкурсного производства.

Вместе с тем назначается конкурсный управляющий, в обязанности которого входит: взыскание дебиторской задолженности, инвентаризация, погашение кредитов, закрытие счетов и отправка документации компании в архив.

Затем конкурсный управляющий сдает отчет по работе в арбитражный суд.

Арбитражный суд принимает решение о завершении конкурсного производства.

После этого юридическое лицо снимается с учета в ИФНС и других ответственных инстанциях, получает выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации.

Ликвидация через банкротство по упрощенной схеме имеет следующие преимущества:

Отсутствует обязательная выездная налоговая проверка.

Возможность назначения требуемого лица в качестве конкурсного управляющего.

По окончании производится исключение юридического лица из всех существующих реестров государственных органов.

http://осипов.рф/services/bankruptcy/

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 92.

Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной

ответственностью

1. Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.

Иные основания реорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются настоящим Кодексом и другими законами.

2. Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество или в производственный кооператив.

Нет упрощённой схемы ликвидации ООО, кроме как не осуществлять деятельность более года.

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указывает:

"Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом."

согласно ч5 ст.58 Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Если нужно очень быстро, то, пожалуй, единственным способом является смена руководства и участников общества. Сначала проводите общее собрание участников по решению общего собрания или единственного директора, меняете директора, выводите старых и вводите новых участников. Но это работает только, если нужно именно вывести людей.

А затем новые люди ликвидируют уже по обычной схеме.

Других вариантов нет. Процедура для всех одна.

Это лучший ответ

Здравствуйте вот Пошаговая инструкция по ликвидации ООО

Для ликвидации ООО Вам потребуются документы:

•Свидетельство о регистрации ООО

•Выписка из ЕГРЮЛ

•Устав ООО

•Договор учредителей о создании ликвидируемой фирмы

•Свидетельство о постановки на налоговый учет

•Справка о кодах статистики ООО

•Извещения из фондов, о постановке на учет (ПФ, ФОМС, ФСС)

•Печать ООО

•Копии паспорта и свидетельства о присвоении ИНН на всех членов ликвидационной комиссии, генерального директора и главного бухгалтера.

Шаг 1.

Вы совместно с учредителями юридического лица, должны принять решение о ликвидации фирмы.

Шаг 2.

После этого, необходимо уведомить налоговую службу (где регистрировали ООО), о принятии решения о ликвидации, для этого необходимо заполнить форму № Р15001 «Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица». Причем оповестить налоговую службу необходимо в течение трех дней с момента принятия решения о ликвидации, иначе оштрафуют.

Шаг 3.

Участники (учредители) ООО обязаны назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора). Об этом действии также нужно сообщить в налоговую, путем заполнения формы № Р15002 «Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора». К ликвидатору переходят все полномочия по ведению дел организации, в том числе участие в суде от имени данного юридического лица (п. 3 ст. 62 ГК).

Шаг 4.

Ликвидационная комиссия обязана опубликовать сведения о ликвидации в журнале, в котором печатаются данные о регистрации юр. лиц. В объявлении необходимо сообщить не только о ликвидации фирмы, но и о времени, в течение которого кредиторы вправе предъявить свои требования. Этот срок не может быть меньше 2 месяцев с момента публикации (п. 1 ст. 63 ГК).

Шаг 5.

После публикации, должна произвестись инвентаризация имущества и обязательств компании. В ходе этих действий, ликвидационная коммисия выявляет всех кредиторов, и письменно оповещает их о скорой ликвидации организации. Коммисия, также должна приложить усилия для получения дебиторской задолженности (п. 1 ст. 63 ГК)

Шаг 6.

После истечения срока, указанного в 4 шаге, составляется промежуточный ликвидационный баланс. В него вносятся сведения об имуществе фирмы, требованиях предъявленные заимодателями и результаты их рассмотрения. Этот документ должны утвердить учредители компании.

Промежуточный ликвидационный баланс представляется в ФНС вместе с заполненной формой № Р15003 «Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица».

Шаг 7.

На этом этапе ликвидации, организация должны рассчитаться с долгами. Но вероятно, что имущества фирмы не хватит для оплаты задолженности перед всеми кредиторами. В связи с этим ГК РФ установлена очередность удовлетворения требований (п. 1 ст. 64 ГК).

Очередность погашения задолженности:

1.Граждане, перед которыми организация несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью.

2.Заработная плата и пособия сотрудникам организации, а также вознаграждения и премии.

3.Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами.

4.Долги всем оставшимся кредиторам.

Получается, что задолженность перед второй очередью можно погасить только после того, как полностью погашены долги в пользу первой, и так далее.

Исключение – залоговые обязательства (п. 2 ст. 64 ГК). Они гасятся за счет средств, полученных от продажи предмета залога, как правило, перед кредиторами. Если средств не хватает, эти долги входят в состав требований кредиторов и погашаются в четвертую очередь.

Шаг 8.

При ликвидации ООО, вам необходимо уплатить все налоги и сдать налоговые декларации. После этого сняться с учета в ПФР, ФОМС и ФСС. Также нужно сняться с учета в ЕГРПО (статистика)

Шаг 9.

После того, как ликвидатор погасил все долги перед очередью кредиторов, составляется ликвидационный баланс, который, как и промежуточный, необходимо утверждать учредителям организации (п. 5 ст. 63 ГК).

Это последний баланс организации за время ее существования. Этот документ должен содержать всю информацию об имуществе фирмы до расчетов с ее участниками.

Шаг 10.

Если после погашения всех долгов перед кредиторами осталась какая-то часть средства, то она распределяется между учредителями. В случае если фирма была создана в форме ООО, в первую очередь необходимо разделить между собственниками невыплаченную часть прибыли, а во вторую все остальное имущество, но строго пропорционально вкладам в уставный капитал (ст. 58 № 14-ФЗ). Порядок проведения «дележа» описан в ст. 23 № 208-ФЗ.

После окончания распределения имущества организации между собственниками необходимо закрыть все счета фирмы в банках, о чем также уведомить налоговую.

Шаг 11.

Для успешной ликвидации организации, необходимо предоставить в ФНС:

•заявление по форме № Р16001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией», причем подпись под заявлением руководителя ликвидационной комиссии или ликвидатора должна быть заверена нотариусом;

•конечный ликвидационный баланс;

•квитанцию об уплате госпошлины.

Указанная выше пошлина должна быть оплачена от имени лица, который регистрировал ООО, иначе ФНС может отказать в ликвидации (письмо УФНС по г. Москве от 6 декабря 2005 г. № 09-17/89166).

Некоторые ФНС требуют предъявить журнал с объявлением о ликвидации. Лучше представить им один экземпляр.

После получения вашего пакета документов, налоговая внесет запись о ликвидации фирмы в ЕГРЮЛ, после этого ликвидацию будет завершенной, а фирма – прекратит свое существование.

Удачи Вам в закрытии ООО.

Здравствуйте!

ВОТ СХЕМА УПРОЩЕННОЙ ЛИКВИДАЦИИ

Согласно статье 21 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» продается доля 100% части доли участника общества в уставном капитале общества третьим лицам

Смена юридического адреса, позволяет перевести дело фирмы в налоговую инспекцию другого региона, что избавит бывшего владельца от дачи каких либо объяснений и предоставления документов.

В итоге вы получите выписку из ЕГРЮЛ о смене участника, директора и юридического адреса.

После подписания акта приема-передачи всех бухгалтерских и учредительных документов с новым директором, вся ответственность по деятельности фирмы ляжет на нового собственника и директора

При ведении ООО деятельности, вправе продать долю в Уставном капитале, и подать заявление о смене учредителя в ИФНС. ст. 21 ФЗ об ООО

Если ООО фактически не ведет деятельности, то ФНС вправе по ст. 21.1 исключить ООО из реестра

Иначе деятельность прекращается путем ликвидации ООО.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 30.03.2015, с изм. от 18.05.2015)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

________________________________________

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

________________________________________

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.