Необходимо изменить: а) адрес регистрации ООО б) владельца 99% долей в) наименования ООО

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №95589

Правильный порядок действий по перерегистрации ООО. Необходимо изменить:

а) адрес регистрации ООО б) владельца 99% долей в) наименования ООО

При этом сохранив имеющиеся лицензии (переоформив)

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
16.06.2003, 14:20

В данной ситуации необходимо оформить протокол общего собрания учредителей, на котором будет принято решение об уступке доли новому участнику, изменение адреса местонахождения и изменение наименования. На этом же собрании утверждаются новые редакции Устава и учредительного договора с указанием новых данных. После этого производится регистрация этих изменений в регистрирующем органе (налоговой инспекции).

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сохранит ли ООО как правоприемник право работать по этой лицензии?

ЗАО имеет лицензию на химическое производство, возникла необходимость перерегистрации в ООО. Сохранит ли ООО как правоприемник право работать по этой лицензии? И что нужно сделать для того, чтобы ООО после перерегистрации смогло пользоваться лицензией, выданной на ЗАО?

Юрист г. Новокузнецк
04.09.2014, 06:36

Нужно будет переоформлять лицензию в соответствии со ст.18 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.

4. Заявление о переоформлении лицензии может быть направлено в лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

5. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике, предусмотренные частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.

7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

8. В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

9. При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

10. В случае изменения наименования юридического лица или места его нахождения, а также в случае изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (для лицензиата - юридического лица), в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для лицензиата - индивидуального предпринимателя).

11. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов в день приема вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

12. В случае, если заявление о переоформлении лицензии оформлено с нарушением требований, установленных настоящей статьей, и (или) прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема указанных заявления и документов лицензирующий орган вручает лицензиату уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

13. В случае, если в заявлении о переоформлении лицензии указывается на необходимость получения переоформленной лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, копии описи указанного заявления и прилагаемых к нему документов с отметкой о дате их приема или уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют.

14. В течение трех рабочих дней со дня представления лицензиатом надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов в соответствии с частью 12 настоящей статьи лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или в случае их несоответствия положениям частей 3, 7 и (или) 9 настоящей статьи о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата. В случае непредставления лицензиатом в тридцатидневный срок надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о переоформлении лицензии подлежит возврату лицензиату.

15. В случаях, предусмотренных частями 12 и 14 настоящей статьи, срок принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

16. В срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет их рассмотрение с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в его лицензионном деле, а также проверку достоверности содержащихся в указанном заявлении и прилагаемых к нему документах новых сведений в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона.

17. Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых работ, оказании новых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

18. В сроки, установленные частями 16 и 17 настоящей статьи, лицензирующий орган на основании результатов рассмотрения представленных заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов принимает решение о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении в порядке, установленном частями 2 - 6 статьи 14 настоящего Федерального закона.

19. Отказ в переоформлении лицензии осуществляется по основаниям, указанным в части 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

20. В случае, если в заявлении о переоформлении лицензии указывается на необходимость получения переоформленной лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, переоформленную лицензию или уведомление об отказе в переоформлении лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет

При этом сведения, имеющиеся в лицензии (наименование, адрес и т.д.) не изменились, остались прежние.

В соответствии с п.11 ст.19 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. в случае реорганизации организации переоформление лицензии необходимо. В нашем случае реорганизация прошла в форме присоединения к нашей организации другой организации. При этом сведения, имеющиеся в лицензии (наименование, адрес и т.д.) не изменились, остались прежние.

Пожалуйста, поясните, необходимо ли нам переоформлять лицензию.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
06.08.2009, 14:47

Уважаемая Елена,

Вашей организации необходимо переоформлять лицензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

И нужно ли нотариально заверить довренность на человека, не имеющего юридического отношения к данному ООО,

В какую ИФНС сдавать документы на перерегистрацию ООО, если наряду с изменением наименования ООО и ОКВЭДов, меяется адрес местонахождения ООО? Документы положено сдать в новую ИФНС по новому адресу (ООО переезжает в другой город)? И нужно ли нотариально заверить довренность на человека, не имеющего юридического отношения к данному ООО, чтобы он занимался сдачей и получением документов при перерегистрации? Спасибо!

Юрист г. Москва
28.04.2011, 11:16

Все документы сдаются в действующую инспекцию, там где вас регистрировали.

Насчет доверенности вопрос, в Москве например доверенности запрещены и явка директора в налоговую обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильным ли будет написание аббревиатуры на английском и порядок расстановки слов в следующем варианте?

При регистрации ООО необходимо указать наименование Общества не только на русском, но и на английском языке. Если на русском это будет: ООО Торговая Компания "Ромашка". Правильным ли будет написание аббревиатуры на английском и порядок расстановки слов в следующем варианте?

Полное наименование Общества: Trading Kompany «Romashka» Limited Liability Company.

Сокращённое наименование Общества: TK «Romashka» LLC.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.05.2016, 12:46

trading company "Daisy" будет правильно, если быть точным в переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Необходима ли перерегистрация юр.лица (ООО) после 01/07/02, созданого 26/04/02.

Необходима ли перерегистрация юр.лица (ООО) после 01/07/02, созданого 26/04/02.

Если перерегистрация необходима, то возможно ли совершая перерегистрацию поменять юр. адрес. Или все же нужно сначало пройти перерегистрацию, а после вносить изменения в устав и менять адрес.

Юрист #487
Юрист г. Москва
17.07.2002, 15:43

Да, необходима, но это скорее не перерегистрация, а внесение в реестр налоговой инспекции зарегистрированных юр. и физ. лиц. Она носит уведомительный характер, но обязательна. При этом необходимо иметь в виду, что материалы могут быть направлены в налоговую инспекцию по почте, а бланки уже внесены в правовую базу Консультант плюс. Их же можно скачать в интернете на сайте www.nalog.ru. одновременно с внесение в новый реестр можно зарегистрировать и некоторые изменения. Такие бланки также содержатся на указанном сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2002, 17:44

Согласен, сообщение сведений о ранее зарегистрированном юридическом лице в данном случае необходимо. Что же касается изменений в устав, то нет препятствий тому, чтобы одновременно сдать документы - сообщение о предоставлении сведений о юридическом лице, зерегистрированном до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» и вместе с ним - заявление о регистрации изменений в учредительные документы. В то же время, ИМНС сейчас сами не знают, в каком порядке им что делать, поэтому возможны варианты в зависимости о требований каждой инспекции. Так, заявление о регистрации изменений предусматривает указание номера в едином госреестре юр. лиц, который должна сообщать ИМНС, зарегистрировав юр. лицо. В случае неуказания этого номера возможен отказ из-за неверного заполнения документов. Беспроигрышный вариант - пройти "перерегистрацию", и затем подавать новые учредительные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Подскажите как можно изменить адрес осуществления деятельности не так дорого.

Фирма имеет пожарную лицензию, в ней прописан адрес осуществления деятельности, хотим изменить юридический адрес, обратились в лицензионный центр за изменением адреса в лицензии, нам ответили, что надо получать лицензию заново это очень дорого каждый раз при смене юр. адреса платить от 80-150 тыс. Подскажите как можно изменить адрес осуществления деятельности не так дорого. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
28.04.2015, 13:07

тветили Вам абсолютно неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.04.2015, 13:10

ничего вам заново получать не нужно, просто уведомляете о смене адреса

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ООО необходимо пройти обязательную перерегистрацию (с 01.07.09), а также сменить наименование, одного из двух учредителей и ген.

ООО необходимо пройти обязательную перерегистрацию (с 01.07.09), а также сменить наименование, одного из двух учредителей и ген. директора. Подскажите порядок действий и возможные варианты решения данного вопроса, а также примерные сроки и стоимость, если возможно. Спасибо!

Юрист #5729
Фирма г. Москва
17.07.2009, 14:25

Уважаемая Анастасия,

Вам необходимо внести изменения в Устав ООО в соответствии с ФЗ "Об ООО", одновременно с этим сменить наименование и генерального директора. Что касается смены учредителей, то после внесения изменения в Устав ООО, Вы сможете отчуждать доли Общества любым способом, предусмотренным ГК РФ (купля-продажа, дарение и т.п.). Подобные договоры должны быть нотариально заверенные.

Все изменения "под ключ" без присутствия ГД в МИФНС обойдется от 20.000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.07.2009, 16:15

Здравствуйте, Анастасия!

С 1 июля 2009 года вступает в силу Федеральный закон "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" от 30 декабря 2008 года № 312-Ф3, в соответствии с которым вносятся изменения в законодательство, касающиеся создания, регистрации и дальнейшей деятельности обществ с ограниченной ответственностью.

Перерегистрация должна быть произведена в срок с 01 июля до 31 декабря 2009 года.

Изменения касаются состава учредительных документов, порядка управления обществом с ограниченной ответственностью, норм, регулирующих отношения между участниками общества.

В новой редакции минимальный размер уставного капитала равен 10 000 рублей. Независимый оценщик потребуется для оценки доли участника, вносимой не денежными средствами, если доля превышает 20 000 рублей.

По-прежнему действует преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), если никто из участников на нее не претендует. При этом выкуп доли возможен не только по цене, предлагаемой третьим лицам, но и по цене, оговоренной в уставе.

Таким образом, после перерегистрации ООО, в уставе разрешено указывать покупную цену доли. С 01 июля участникам или обществу предоставляется преимущественное право приобретать не всю долю (ее часть), выставляемую на продажу. Оставшуюся часть продавец вправе реализовать третьему лицу по цене и на условиях, заявленными изначально.

Для использования права преимущественной покупки доли участникам предоставлен срок в 30 дней. До истечения этого срока участники вправе подать заявление об отказе.

Сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества нужно будет удостоверять нотариально. В противном случае она будет признана недействительной.

С 01 июля 2009 года выход участника из общества возможен, только если он предусмотрен уставом общества. Изменился и порядок выплаты доли. Срок выплаты - три месяца с даты уведомления о намерении выйти из ООО.

С 01 июля общество (в том числе ООО, зарегистрированные до этой даты) обязано вести список участников. В списке отражаются сведения о каждом лице, его доли в уставном капитале и ее оплате, а также о долях общества, дате их перехода или покупке.

За совпадение сведений в списке и ЕГРЮЛ отвечает единоличный исполнительный орган. До подачи документов на перерегистрацию ООО или регистрацию необходимо проверить все данные в ЕГРЮЛ. Для этого нужно запросить выписку, если в 2009 году вы этого не делали, то процедура будет бесплатной. В противном случае нужно будет уплатить 200 или 400 рублей, в зависимости от срочности.

Все ООО, зарегистрированные ранее, должны внести изменения в свои учредительные документы.

Это можно сделать путем составления "изменений к уставу" либо "устава" в новой редакции.

В регистрирующий орган представляется заявление по форме № Р13001 и, при необходимости, № Р14001. Государственная пошлина за регистрацию изменений составляет 400 рублей.

Стоимость услуг адвоката по перерегистрации ООО составляет 10 000 руб. со сроком 10 рабочих дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
23.07.2014, 18:50

Доброго времени! Да, путем внесения изменений в Устав ООО, если это необходимо, заполнения формы. Если этого не требуется путем подачи формы Р13001.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Для того, чтобы изменить юридический адрес ООО на домашний адрес одного из учредителей какой необходимо предоставить документ?

Для того, чтобы изменить юридический адрес ООО на домашний адрес одного из учредителей какой необходимо предоставить документ? Достаточно будет копии паспорта учредителя и ген. директора с пропиской по этому адресу?

Уточню. В ООО 3 учредителя - папа, мама и сын. Я являюсь сыном-учредителем и генеральным директором ООО. Все прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована.

И еще при один момент при регистрации по домашнему адресу обязательно в адресе указывать КВ или можно например ПОМ. (помещение)?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
09.04.2015, 14:08

Здравствуйте, указывать нужно то, что указано в свидетельстве о праве на квартиру. К заявлению нужно прикладывать протокол, новую редакцию устава, свидетельство о праве (копию) и письменные согласия всех остальных собственников квартиры (вместе с копиями их свидетельств).

Вам помог ответ?ДаНет

Допустимо ли совпадение полного и сокращенного наименования ООО ?

1. Допустимо ли совпадение полного и сокращенного наименования ООО?

Например: полное наименование:

Общество с ограниченной ответственностью Право.

Сокращенное наименование:

ООО Право

2. Допустимо ли при регистрации вообще не указывать сокращенное наименование? Какие проблемы это может вызвать в будущем при осуществлении деятельности?

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
19.02.2013, 18:33

Вы не видите отличие между Обществом с ограниченной ответственностью и ООО ? А мне думается, что одно из них полное, другое сокращенное....

Полное наименование ООО должно содержать в себе само наименование и слова «Общество с ограниченной ответственностью». Сокращенное наименование должно содержать аббревиатуру «ООО» и полное или сокращенное название Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.02.2013, 18:46

Добрый день, Александр.

Согласно статьи 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.

Поэтому в учредительных документах стоит указать:

1.2. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «ромашка».

1.3. Сокращенное фирменное наименование Общества: ООО «ромашка».

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение